Lipitor®


  • Nombre:

    Lipitor®

  • Tipo:

    Medicamentos

  • Comentarios:

    8

  • Visitas:

    11034

  • 65edad:145glucosa,hipertenso, 99kg , stress diario.
    Janos25-10-2011 02:13:05
    1.80 alto ,dolor rodilla extremidades con coloración , tensión alta ,Hyzaar de 100/12.5 ,diamicron5mg noche concor de 5mg corazem de 90 mg , Lipitor de 20mg ,.Trabaja -12horas diarias , duerme mal 65edad , come sin limitación de todo , el ultimo perfil 21 lo único tenía bien ::: la próstata , Quisiera mejorar tengo hija de 19 y mi esposa 43 ,Como puedo tener un mejor calidad de vida y un mejor desempeño sexual¿.
  • Ambas piernas hinchadas con dolor en planta del pie y ramificaciones color rosada
    L RODRIGUEZ11-07-2011 04:18:31
    Mujer de 58 años 249 lbs, aumento en dos meses a 267. Comienzo de hinchazón en ambas piernas. Medicamentos: Prozac 20mg PO Q D;Alprozalam 1mg PO QD at Bed-time;Cymbalta 60 mg PO BID;Tranzadone 150 mg PO QHS;Lipitor 20 mg PO QD at Bed-time;Lisinopril 10 mg PO Q AM;Amlodipine Besylate 10mg PO QD AM;Nitro Quick 0.4 mg irm 4-6 PRN SOPO; Lyrica 50 mg Bid; Tramadol 50 mg PO TID PRN for joint pain; Lidoderm 5% patch Apply daily QAM (Self Adm); APAP-BUTALBITAL 325-50 TAB (1or2 Tabs every 6 hrs. Max. 2 days x week)
    Propanolol 20 mg PO QHS; Carbamazepin 200 mg PO BID; Topamax 75mg daily; ASA 81 mg PO daily; Singulair 10 mg PO Q Bed-time; Advair Diskus 250/500 1 inh daily; Pro Air Inhaler (recue Pump) 2 puff; Oz at 2L while on BI-PAP machine during sleep And Snap (20 pressure);
    Nexium 20 mg PO Q AM; *Colace 100 mg PO BID; *Senna 187 mg. P O BID; Polyeth, Glycol Packets 1 AS NEEDED FOR CONSTIPATION; *Metamucil/Fiber Laxative/Supplement 1 Pack Dissolved Dailly; SYNTROID 25 MG PO DAILLY;

    Estoy siendo tratada de fibromialgia, depresión mayor; y bipolar; artritis degenerativa en toda la columna vertebral y coyonturas. Migrañas desde los 7 años de edad con episodios de epilepsia. Hernia esfofágica, colom irritable y reflujo. Discos L5,L5, S1 herniados. Espasmos musculares severos en la espalda área del cuello y hombros.
  • Es el plavix absolutamente necesario luego de una operaciòn a corazón abierto
    Elba Martinez Gonzalez07-05-2011 04:48:34
    Mi esposo fué operado en Diciembre del 2009 en estado gravisimo,urgntr, a corazón abierto y desde entonces ha estado tomando plavix,remedio exelente pero sumamente caro, además que el toma glucovance, ilostal trental cardioaspirina,losartan, furosemide,lipitor,etc. lo que si bien es cierto lo han mantenido bien y se ha recuperado lento pero seguro, los gastos en remedios a veces rebasan sus posibilidades económicas. El es jubilado y las jubilaciones acà en Chile son bastante escuálidas.Hace un mes más o menos que dejò de comprar todos los remedios excepto la cardioaspirina y mi miedo es que en cualquier momento su corazón, que estaba en muy malas condiciones no resista este cambio tan radical. A él le pusieron un desfibrilador con ..no recuerdo la otra palabra.. resincronizador,parece. y eso es lo que le ayuda a que su corazón funcione. Antes de la operación sufrió un infarto al miocardio y cuando se recuperaba,a los dos meses le dió un paro cardíaco que lo tuvo muerto por unos segundos...o algo más.Tuvo suerte que el grupo medico del hospital de Iquique lo reanimara y unos días más tarde, en avión ambulacia lo llevaron a Santiago,clinica Tabancura,donde le salvaron la vida. Existe algo que reemplace al Plavix?
  • Latidos del corazon en la cabeza
    IBMECHALI14-04-2011 09:19:59
    Hace unos cinco meses me destaparon una arteria coronaria y me pusieron una malla. Una semana despues de la intervencion quirurgica siente los latidos del corazon en mi cabeza. Consulte con un otorrino pensando que podria ser de los oidos. El medico penso que era tinnitus. Los ruidos son y siguen el ritmo de los latidos del corazon. A veces desaparecen, pero la mayoria del tiempo los tengo presente. Me hicieron una tomografia computarizada. Todo normal. Probaron quitarme algunos medicamentos que tomo para las coronarias. Pero el ruidos sigue.
    Los medicamentos que tomo son los siguientes:
    PANTOP DE 40, NIASPAN DE 500, PROCORALAN DE 7,5 , VASTAREL DE 30, MICARDIS DE 80, EFFIENT DE 10, LIPITOR DE 80, CORASPIRINA , MONOCARD DE 20, AMLODIPINA DE 5 Y TAMSULON.
    Soy asmatico y a veces tomo FORADIL y SYMBICORT DE 160.
    Que examenes debo de hacer y que medicamentos no debo de tomar?
    Gracias por su ayuda
  • Infartos cerebrales
    Luis urbina02-03-2011 02:50:40
    sufri de dolor de cabeza fuerte y me produjo una cv, {isquemia temporal derecha} luegoen la resonancia s de se pudo apreciar varios impactos en el cerebro y cerebelo variospero examenes salian bien en sus valores, estube hospitalizado y tratado con plavix 75mg, coraspirina, lipitor 40mg,vastarel agradezco su respuesta, sigo con dolores de cabeza que me dan de los lados,y corrientazos en mi cerebro los medicos no me explicaron por q dio esto

Escriba un Comentario

  • Nick    

Comentarios

    «
    1/2
  • PAULINO GALAQVIZ RIVERA 21-05-2012 15:10:04
    MASCULINO DE 70 AÑOS TOMANDO LIPITOR DESPUES DE VYTORIN QUE DEJE POR REDUCCION DE PLAQUETAS. SUBI A 150 EN PLAQUETAS PERO NUEVAMENTE BAJARON A 130, ES EFECTO DEL LIPITOR ?
  • Silvana 24-10-2011 23:58:34
    empece a tomar el aturvastatina, tengo cansancio, ysiento la cabeza rara, los parpados hinchados y tengo un derrame en el ojo izquierdo, puede ser por el medicamento
  • Julcollao@yahoo.com 01-04-2010 01:56:12
    El torvastol 10 o la atorvastatina base de 10 mg son productos similares al Lipitor para iniciar el tratamiento de colesterol y trigliceridos ?
  • Patricia jimenez 22-03-2010 21:40:52
    en verdad me lo acaban de recetar pero tengo un poco de miedo pues dicen que afecta a la vista y como soy muy miope pues tengo miedo
  • Cathi 31-12-2009
    hola, heestado tomando tipitor de 20mg, y me entere de que estoy embarazada, en el tiempo que lo tome estando embarazada es posible ke haya afectado en algo A mi bebé??
    tengo aprox. 1 mes y medio de embarazo y llevo 20 dias tomando las pastillas
  • Betzy 09-09-2009
    estoy tomando lipitor de 20 2 veces por dia y de pronto empeze con las migrañas dolor de cabeza e irritabilidad. ademas de dolor de huesos y cansancio severo. quisiera saber si esto es normal.