Lyrica



Lyrica es el nombre de un medicamento utilizado para tratar tres dolencias: Dolor neuropático periférico y central; epilepsia y trastorno de ansiedad generalizada.

En el caso de la epilepsia Lyrica se utiliza como complemento al tratamiento habitual del paciente, en casos en el que este no sea suficiente para el control de la enfermedad.

El principio activo de este fármaco es la pregabalina. El medicamento se presenta en cápsulas duras, las cuales contienen entre 25 y 300 mg de pregabalina.

Es un medicamento que no ha de ser suministrado a niños y adolescentes, puesto que la eficacia en estas edades (hasta los 18 años) no está probada, tampoco se ha establecido si es seguro para estos pacientes.

Aparte de los efectos secundarios que puede causar Lyrica, por lo demás dependientes de cada paciente particular, tampoco se recomienda su toma durante el embarazo o si se han de manejar máquinas, excepto en casos de prescripción médica. En caso de padecer diabetes o intolerancia a algunos tipos de azúcares, debe de tener en cuenta que entre los excipientes del fármaco se incluye lactosa monohidratada. Igualmente, como ocurre en otros muchos medicamentos, no es aconsejable la ingesta de alcohol si se ha tomado Lyrica.

En cuanto a su posología dependerá de lo que prescriba el médico a este respecto. La dosis normal oscilaría, no obstante, entre los 150 y los 600 mg, repartidos en dos o tres tomas diarias.
Tanto en el caso de Lyrica, como en el de cualquier otro medicamento, lo más aconsejable es que consulte a su médico o su farmacéutico en caso de duda.
  • Lyrica
    Cgz14-07-2014 00:14:31
    Buenas tardes, necesito consultar los efectos de la retirada de lyrica. Llevo 7 años tomándolo, últimamente ya tomaba o,75 por la noche, sigo en terapia y el médico me ha dicho que la retire de forma gradual y he notado nerviosismo y ansiedad además de cansancio y no se sí es normal al retirarla ya que m lo mandaron por problemas de ansiedad, y aunque he mejorado, me gustaría saber si es normal. Gracias y u. Saludo.
  • ¿se corresponden los síntomas que tengo con la lesión que me han diagnosticado?
    Luispaterna23-04-2014 16:44:23
    Buenos días, soy varón de 30 años. Les cuento mi caso. Siempre he solido tener molestas en los isquiotibiales (calambres acortamiento isquiotibiales, roturas fibrilares,etc) Hace 5 años se agravaron los síntomas, después de tratamiento con antibiótico(ciprofloxacino), cansancio en piernas y pies al caminar, perdida de fuerza, hormigueo, calambres, tirones fuertes, pies muy frios, sudoración excesiva, acolchamiento en pierna, fasciculaciones y mioclonías. Hay neurólogos que creen que el ciprofloxacino me dañó el nervio y otros creen que no. Me realizaron estudios neurológicos como resosonancia medular, cerebral y lumbar ( ya que se pensó en un principio que de ahí procedía el problema). En agosto de 2009 me hicieron resonancia lumbar con la siguiente conclusión: pinzamiento, discopatía degenerativa y protusión postero central a nivel del disco L5-S1. También me hicieron una electromiografía con el siguiente diagnostico: Radiculopatía lumbosacra crónica y severa en miotoma S1-2 izquierdos con características compatibles con proceso denervativo activo AGUDO reciente. Posteriormente me pusieron tratamiento con Lyrica, me calmó los síntomas bastante y también hice rehabilitación.
    Tardé casi dos años en volver a llevar una vida medio normal ya que me quedaron secuelas (pérdida de fuerza)

    El año pasado en septiembre empecé a tener dolor de espalda y de nuevo con los mismos problemas pero con los síntomas no tan fuertes. Me volvieron a repetir la resonancia y la electromiografía con las siguientes conclusiones. Resonancia: Charnela lumbo-sacra con discreta discopatía degenerativa y discreta expansión discal posterior. Electromiografía: radiculopatia lumbosacra bilateral, crónica y muy leve en miotomas S1 sin claro predominio de lateralidad. Los hallazgos son indicativos de un proceso crónico sin signos que sugieran lesión aguda-activa en la actualidad. La neuróloga me mandó Neurontín y me dijo que era una recaída y que los síntomas tan grandes no se correspondían con la lesión que tenia.
    En los meses siguientes fui mejorando hasta primeros de este mes de Abril que he vuelto a empeorar(me he dado cuenta que casi siempre suele ser en los cambios de estaciones)
    Me gustaría saber por qué tengo estos síntomas tan molestos (calambres, debilidad muscular, dolores, fasciculaciones, etc) si los médicos me dicen que son unos síntomas que no se corresponden con la mínima lesión que tengo. ¿Se corresponden los síntomas que tengo con la lesión que me han diagnosticado?
    Un saludo y gracias
  • Fibromialgia
    Temary23-01-2014 00:55:06
    HOLA me gustaria me alludaran pues ya no se ni ke , tengo fibromialgia tomo lyrica de 75 mg una x la manana y otra x la noche ,pero estas 2 semanas me esta callendo mal la pastilla me sinto muy mal , mareada se me duerme un lado del cuerpo y la deprecion es mas fuerte no me quiero levantar de la cama pense ke ya habia pasado x todo esto pues tengo como 20 anos con la FBM . APRESIARIA mucho alluda .
  • Dolor de cabeza constantes
    Luzma martinez21-01-2014 22:50:22
    PADEZCO DE DOLORES DE CABEZA Y ME PRESCRIBIO EL DOCTOR LYRICA, SIN EMBARGO EN CUANTO LO SUSPENDO NUEVAMENTE COMIENZO A TENER DOLORES DE CABEZA Y A DESPERTARME A DISTINTAS HORAS, ES NORMAL? PODRÉ DEJAR ALGUNA VEZ ESE MEDICAMENTO
  • Como y quíen puede diagnosticar o descartar una periostitis tibial
    Aromero16-09-2012 01:33:44
    Hola, soy Franci, de 40 años, diabética, con hipotiroidismo e hipertensión.
    Llevo desde febrero de este año con un fuerte dolor en la tibia. A veces remite, pero en ocasiones me duele tanto que no se me quita con nada. En cualquier caso, cuando me duele menos (porque nunca se me quita por completo) siempre tengo una zona de uno o dos centímetros que me duele mucho cuando me palpo.
    He ido varias veces al médico, que me ha atiborrado de ibuprofeno, pastillas para la circulación, aciática y no sé que más, pero no se me quita.
    Buscando por internet, he visto que puede tratarse de una periostitis tibial. En septiembre del año pasado comencé a caminar 1 hora todos los días. Además tengo pies planos, pero camino con las plantillas. He pensado que puede ser un lesión de caminar, porque a veces me dolía tanto que tenía que parar.
    Pero ahora llevo desde junio sin caminar, y sigue doliéndome mucho, y no se me quita con nada.
    Ahora estoy tomando lyrica, porque me ha dicho el médico que puede ser un problema neurológico causado por la diabetes. Y aunque me mejora cuando me la tomo, llevo tomándola desde agosto y ahora llevo dos semanas que no se me quita el dolor casi ni acostada. Ahora que me duele tanto, tengo como dos bultitos.
    En definitiva, yo he pensado que puede ser una periostitis, pero no estoy segura y no sé dónde acudir. No sé si cualquier traumatólogo puede diagnosticarlo, o quizás un fisioterapeuta. Por eso os pido vuestra opinión, porque estoy ya desesperada y cansada de que nadie sabe lo que tengo, y me gustaría saber qué especialista me podría diagnosticar lo que tengo.
    Muchas gracias, Franci

Escriba un Comentario

  • Nick    

Comentarios

    «
    1/86
  • Yolanda 16-07-2014 02:11:08
    por ewuivocacion compre lirika de 150 mg y el dr receto 75mg se la recetaron ami esposo que tiene 81 años y pesa 96 kilos lapodria tomar tiene un fuerte dolor de cabeza y de la columna vertebral
  • Gwendy 04-07-2014 22:36:59
    Tomo lírica porque un estado depresivo me llego a dañar los nervios hasta dejarme sin el uso de las piernas....en tres días ya podía volver a caminar pero no me lo tomo por la mañana porque tener que moverme , hacer cosas con los efectos, me hace sentirme como borracha y me produce más ansiedad..me costaba hablar ( y soy extranjera , ,hehe) , estaba confusa, y la gente ya me daba de lado...sin embargo, por la noche si me lo tomo y duermo como un bebe, lo que me permite ir resolviendo cosas que mi permanente estado de ansiedad me impedía hacer.....
  • Alexandra 09-04-2014 18:37:07
    Hola: yo tomo este medicamento por dos años, con controles medicos, me es recetado por un especialista, y la dosis 150, es dolores cronicos , de la parte periferica del cerebro, es bueno, hay que consultar con un doctor, que te explique que cantidad necesitas, es fuerte y yo debido a eso no puedo manejar, altera un poco el funcionamiento motor cerebral. Claro si dejas de tomarlo debe ser bajando la dosis, tiene otros sintomas adversos, consulta, no es cualquier medicina. Que te vaya bien
  • Arturo 07-02-2014 06:14:48
    Tomo cymbalta para dolor de cabeza cronico muy fuerte, pero sobretodo para dolor de espalda, me operaron de dos hernias lumbares hace 2 años y hace 6 meses de una hernia cervical! Tomaba 2 lyricas de 75 mg mañana y noche y un cymbalta de 30 mg en la noche. Ahora solo tomo el cymbalta, lo dejé una semana y fue la muerte, la abstinencia no la soporté! Es muy caro el cymbalta $380 pesos 7 capsulas! Puedo tomar lyrica en lugar de cymbalta y tener los mismos resultados? Gracias
  • GLADIZ 31-01-2014 22:24:33
    MANTEGO MUCHO DOLOR DE CABEZA E TOMADO MUCHO MEDICAMENTO ENQUE ME PUEDE A YUDAR
  • Rosa 31-01-2014 21:58:05
    tango mucho dolor de rodilla y me recetaron LYRICA 25 MG DIGAME SI LAS PUEDO TOMAR PARA EL DLOR