Mictasol Azul


  • Nombre:

    Mictasol Azul

  • Tipo:

    Medicamentos

  • Comentarios:

    50

  • Visitas:

    29114

  • Enfermedad de alzheimer
    Corydora08-08-2015 23:35:14
    Buenas tardes,

    A mi padre le han diagnosticado hace 4 meses deterioro cognitivo tipo enfermedad de alzheimer con componente vascular, estadío leve. Previamente tenía olvidos sin consecuencias graves y algunas noches desorientación si se despertaba.

    La neurologa le ha recetado galnora porque actúa tanto a nivel vascular como incrementando los niveles de acetilcolina.

    Sin embargo, desde el principio del tratamiento mi padre padece efectos secundarios preocupantes, el peor alucinaciones en las que sufre mucho, sudoración excesiva, tristeza y cansancio. Actualmente lleva casi dos meses tomando 8 mg, la semana que viene debemos subir la dosis a 16 mg.

    Le he comentado a nuestra neurologa este problema pero dice que es raro y debía haber desaparecido pero insiste en que siga tomándolo.


    Le estamos dando un suplemento de vitaminas B6, B12, B9 y pescado azul dos veces por semana para garantizar un aporte de acidos grasos omega 3.. Le obligamos a leer todos los días y vamos a contratar un profesor particular porque se niega a asistir a los cursos de memoria.

    ¿es realmente necesario que tome galnora?
    ¿existe alguna alternativa terapeutica sin tantos efectos secundarios?
    Las alucinaciones son muy dolorosas para él ¿tiene sentido que tome un medicamento que le hace sentirse peor que el deterioro cognitivo leve?.
    Gracias
  • Cera azul sale de mis oidos
    Juan farias06-06-2014 16:50:20
    mi consulta es porque sale cera azul de mis oidos
  • Arco juvenil
    Pepeeltoro25-05-2014 05:02:05
    Ola tngo 20 años ace dias m di cuenta k alrededor de mi ojo tngo una linea delgadita color azul en los dos ojos porque es algo grave y investige de eso y creo k es arco juvenil mi pregunta me kedare siego no tiene cura
  • Destiño azul
    Anyr23-02-2014 20:36:31
    Hola. Mi nombre es Any . Mi consulta es la siguiente. En ocasiones y por períodos prolongados, el esmalte de las uñas de mis manos y pies se tiñen de obscuro de las puntas hacia la cutícula. Asimismo mi piel mancha el asiento de la taza/inodoro/retrete del baño que es de madera blanca laqueada. Cuando me apoyo sobre algunas superficies sucede igual. El color es como un azul violáceo. En un primer momento lo relacione con las veces que tomaba suplementos multivitaminicos como Berocca o Centrum y pensé que algunas de esas vitaminas me producían eso. Sucede que ahora me esta pasando nuevamente y no estoy tomando ninguna vitamina. De una forma muy extraña la única variable siempre presente cuando estos síntomas aparecen son un agudo estado de depresión.
    Adjunto las fotos de uñas de manos y pies que originalmente estaban pintadas de naranja claro (en persona se ve más fuerte el oscuro de las uñas que en las fotos). Adjunto también la mancha que dejo en el asiento del inodoro (en persona se ve mucho más marcado y azulado) Posiblemente si modifican el contraste de la foto notaran que les indico.

    Consulte a medico clínicos,pero me dijeron que no sabía qué era. Y yo lo relacioné buscando por internet con altos índices de potasio, ya que una vez un medico me decía que tenía alto el potasio naturalmente. De hecho como plátanos o bananas y tengo calambrs en las pantorrillas, soy propensa a tener calambres en esa zona y en los dedos de los pies. No tengo ningún tipo de enfermedad descubierta en análisis de sangre y orina.
    Espero que puedan ayudarme. Muchas gracias.
  • Mama enferma
    Mar143621-02-2014 06:30:27
    Medicina alternativa para mujer de 62 con problema de los riñónes con funcionamiento del 20%. Me recomendaron el palo azul en te.¿que limpia los riñónes? Que tan recomendable es. Gracias por tu tiempo

Escriba un Comentario

  • Nick    

Comentarios

    «
    1/9
  • Alicia spinillo 11-03-2014 07:30:32
    quisiera saber si se sigue fabricando el Mictasol Azul
  • Mónica tabares 12-02-2014 08:29:48
    lo puede tomar una oaciente con diabetes y hipertensio alta
  • Nelly 03-01-2014 23:24:22
    hola durante cuantos dias se puede tomar el medicamento ,tomando 6 comprimidos por dia (mictasol azul)
  • Fido 17-08-2012 05:00:02
    Desde hace tiempo he estado experimentando paicazon, ardor y enrrogecimiento en el pene. explico. me arde y siento que me quema y pica la cabeza del pene, y al revisarme me veo el pene rojo, luego siento que en el conducto algo muerde, como si comiera. ayudenme, he ido al urologo, me indica tratamiento y a los meses otra ves lo mismo. que hago,sera que alguien puede ayudarme, responda alguien en serio,ya no quiero tener mas esas molestias
  • Rosana 17-07-2012 04:04:26
    Hola me levante rara coo dolor d espalda y ardor al orinar
  • GABRIELA LEON 26-06-2012 14:07:16
    que medicamentos son para la cistitis sin receta medica?