Migral


  • Nombre:

    Migral

  • Tipo:

    Medicamentos

  • Comentarios:

    65

  • Visitas:

    38992

  • Toxicidad medicamentosa
    Pao123416-10-2014 05:08:33
    Hola doctores l, comienzo a detallar mi caso. El 27 de julio fui abusada por un desconocido, por eso comencé a realizar un tratamiento profilactico con antirretrovirales, lo que nadie me dijo esque no podia tomar migral, a las dos semanas del tratamiento comence a sentir calambres cada vez mas intensos y dolorosos, fui al medico y me diagnosticaron una isquemia bilateral en miembros inferiores producida por el entrecruzamiento de ergotamina y antirretrovirales, fui tratada con un cateter epidural con bupivacaina y tras dos dias de eso fui pasada a clinica donde se me trato con anticoagulantes y cilostazol y a los tres dias me dieron el alta. Esto fue el 20 de agosto. A los dos dias del alta, comence a notar mejoras en mi extremidad y pie izquierdo, pero en la pierna y pie derecha que fue la que mas sufrio de la isquemia no volvio a su funcion inicial. Comence a notar pinchazos, hipersensibilidad, dol or y a la vez falta de sensibilidad en el dedo gordo del pie derecho, recurri a un neurologo el cual me diagnostico neuropatia me recetaron gabapentin 100mg, pregabalina 50 mg por dia, vitamina b, y aspirinetas. Luego de un mes deje de tomar los medicamentos porque me hacian muy mal. Los dolores cesaron, pero la parestesia continua en mi pie derecho, siento como arena entre los dedos y la sensibilidad hasta el dia de hoy no la recupero. Recurri a tres neurologos diferentes, todos me diagnosticaron que estaba bien, que lo que sufri fue una desmielinización y que con el tiempo iba recuperar las funciones perdidas. Pero hace tres semanas comence a notar un cosquilleo en mis brazos y manos, fuertes dolores musculares (segun los medicos producto de angustia y contracturas musculares), cambios en la piel: la siento mas fina y lisa, brillosa, seca en algunas ocasiones y en otras con bastante sudor frio. Siento en algunas ocasiones como un frio interior dentro de mis extremidades inferiores y superiores y me siento como estatica. Tambien comence a sentir una molestia en los odios, no es dolor sino molestia como cuando se tapan los oidos por la altura (apunada) y vision borrosa (debo decir que uso lentes) Mi pregunta es la siguiente: Lo que yo sufri con el entrecruzamiento de antirretrovirales y ergotamina fue una intoxicacion?. Producto de dicha intoxicacion me puede dar una polineuropatia?. La neuropatia que sufro en mi pie es producto de la isquemia o de la interraccion de remedios?. Es reversible dicha neuropatia? Debo aclarar que soy una mujer joven, tengo 22 años, me hice actualmente diferentes examenes de sangre y todo me salio bien. No sufro de ninguna enfermedad como diabetes ni nada por el estilo, siempre fui muy saludable. Ademas a los ultimostres medicos que fui me hicieron diferentes examenes clinicos (la clinica es soberana los tres me dijeron lo mismo) desde revisarme oidos, ojos, reflejos y vibraciones todos descartaron la pisibilidad d e que yo padeciera neuropatia. Pero nadie me supo explicar a que se debe mi falta de sensibilidad o los sintomas descriptos anteriormente. Me realice una resonancia magnetica y me salio bien Lo que a mi me sucedio fue una perdida de sensibilidad en el dedo gordo del pie derecho (fue la pierna mas afectada) y los neurologos e mi pais (argentina-sanjuan) me diagnosticaron neuropatia por los dolores que sentia. Pero ustedes me contestaron que la perdida de sensibilidad es producto de la intoxicacion medicamentosa que tuve. Mi pregunta es: puede dicha intoxicacion afectar otras partes de mi cuerpo? por mas que ya haya transucrrido un lapso de tiempo de dos meses y medio de la isquemia? PUEDE darme una polineuropatia? que estudios aconsejan realizarme para quedarme tranquila? Esta falta de sensibilidad con ayuda de rehabilitacion (electroestimulacion, masajes, magnetoterapia, pilates y natacion) puede ser reversible o mejorar por lo menos? puedo presentar un aumento del cuadro o dificultad motora?. Todos los neurologos a los qu he ido (son como cuatro) me dijeron que tengo una neuropatia producto de la isquemia la cual sera reversible, eso es posible? me pueden orientar un poco, porque al parecer nadie sabe aca en mi pais sobre este tema. Que preguntas pudo realizarle a mi medico sobre esto. Debo aclarar que cuando me dio la isquemia si bien tenia palidez, frialdad y falta de pulsos nunca presnete necrosis y lei en un articulo que la secuela inmediata por intoxicacion severa es una muerte celular posterior a isquemia, esto se aplicaria a mi caso por mas que yo no haya presentado necrosis? En otra parte del articulo se destaca que los pacients mejoran recortando el uso de ergotamina, practicamente yo lo suspendi no tomo nada de ergotamina ni antiretrovirales..debo aclarar QUE NO TENGO HIV TOMABA LOS REMEDIOS (RITONAVIR-LAMAVUDINA PORQUE FUI ABUSADA) esto puede mejorar mi situacion? Puede de alguna manera haberme afectado al sistema nervioso central? Desde ya muchas gracias.
  • Medicamentos
    Choninga31-08-2011 17:14:51
    puedo tomar migral pra el fuerte dolor de cabeza que tengo ? estoy tomando tramadol para calmar los dolores en mi cuerpo pero no me calma la cabeza tengo sindrome de sjogren en estudio y artritis reumatoidea. gracias
  • Consulta
    AnyLM20-05-2011 22:31:43
    Ya formulè varias veces la misma pregunta sin recibir respuesta alguna.El Migral puede causar problemas en personas asmàticas, con hernia hiatal, con hipertensiòn arterial?
  • Consulta
    AnyLM20-05-2011 22:23:05
    El Migral puede subir la presiòn arterial, causar algùn problema en personas asmàticas, con problemas de hernia hiatal??
  • Dolor de cabeza
    Tatita201101-05-2011 00:28:39
    ESTOY TENIENDO DOLORES DE CABEZA MUY FUERTES DURANTE LA NOCHE DESPUES DE ACOSTARME. NACEN EN LA BASE DEL CRANEO (UN POCO HACIA LA DERECHA) Y TERMINAN EN EL OJO DERECHO. ES TAN FUERTE QUE ME HACE CERRAR Y LLORAR EL OJO. ALGUNAS VECES (MUY POCAS) ME COMENZO A DOLER MIENTRAS ESTABA SENTADO EN UN SOLLON VIENDO TV.
    AL PRINCIPIO TOMABA ANTIINFLAMATORIOS PENSANDO EN LA CERVICAL, PERO NADA.
    DESPUES TOME MIGRAL COMPUESTO Y SANTO REMEDIO. MEDIA PASTILLA Y EN 20 MINUTOS SE ME CALMA.
    EL PROBLEMA ES QUE TODAS LAS NOCHES ME DESPIERTO CON EL DOLOR Y TENGO QUE LEVANTARME A TOMAR EL MIGRAL, ESPERAR Y VOLVERME A ACOSTAR.

    MI PREGUNTA ES: SI CON EL MIGRAL SE ME PASA, ES UN PROBLEMA NEUROLOGICO O PUEDE SER LA CERVICAL???
    HAY ALGO PARA TOMAR ANTES DE ACOSTARME, PARA EVITAR EL DOLOR ???

    DESDE YA AGRADECIDO

Escriba un Comentario

  • Nick    

Comentarios

    «
    1/11
  • Mag 15-07-2014 20:11:15
    hola yo tengo principios de asma y un soplo en el corazon y sin embargo mi cardiologo me receto el migral para la migraña
  • Gabriela 01-03-2014 15:13:44
    sufro dolor de cabeza en la ultima semana de toma de anticonceptivos y antes de la menstruacion,el migral es lo unico q me hace pasar el dolor de cabeza
  • Luz 01-02-2014 23:10:34
    luego de leer todo esto.... que hay de cierto en todo.... ES MUY IMPORTANTE LA RESPUESTA DE UN PROFESIONAL. Que efectos a largo plazo provoca el consumo diario de migral.
  • Azul d tigre 01-02-2014 08:07:28
    De los quince tomó migral es lo único que me calma la migraña pero si tomas mucho se hace adictivo y el propio migral te causa el dolor
  • Azul d tigre 01-02-2014 08:07:23
    De los quince tomó migral es lo único que me calma la migraña pero si tomas mucho se hace adictivo y el propio migral te causa el dolor
  • Patricia 14-09-2012 21:11:43
    porque solo calmo el dolor de cabeza con migral??