Nubaina 


  • Nombre:

    Nubaina 

  • Tipo:

    Medicamentos

  • Comentarios:

    37

  • Visitas:

    15878

  • Adicción
    Ale2172129-09-2014 15:26:21
    luego de un accidente automovilístico, quedé con distintas prótesis una de ellas me produce un dolor crónico agudo, los médicos me trataron con nubaina y hoy después de 7 años no puedo salir de esta adicción. Que puedo hacer
  • Nubaina
    Anónimo25-10-2010 02:01:19
    que efectos puede causar el uso de nubaina
  • Nubaina
    Gladiador30-08-2010 01:09:17
    Hace casi un año me hice adicto a la nubaina. Se que puedo salir pero tambien se que se me hace dificil porque debo combatir lo sigiente: espondilosis dorsal, lordosis cervical, litiasis renal recurrente, y HIV (esta una cuestion a consultar despues). Tambien me aterran dos cosas: el dinero gastado que es un monton como asi tambien la manera fea del tratamiento de dejarla que asustan los blogs que he leido. Alguien puede indicarme como puedo hacer para dismunuir con esto?. Gracias Gladiador de Argentina
  • Nubaina
    Mobiro20-06-2010 05:44:23
    Hola, soy Monica de Resistencia Chaco, Argentina. Les escribo para consultar sobre esta droga: Nubaina.

    Mi mamá tiene 75 años, con una serie de problemas en todo su cuerpo: aneurisma cerebral (que hasta ahora nunca la afecto), artrosis reumatoidea deformante, calculos biliares, quiste en riñón, tumor en cola de pancreas, posible tumor en colon, diverticulos intestinales, hemorroides, presion alta... y como si todo esto fuera poco, el año pasado en Octubre de 2009 le salio Herpes Soster en la espalda. Como verán pobrecita, tiene de todo.
    Hace unos meses comenzo a tener problemas para defecar. se intento hacer 2 veces el estudio de videocolonoscopia, pero las dos veces tuvo que quedar internada por descompensacion debido a los laxantes y deshidratación.

    Hace dos semanas, nuevamente por sus intensos dolores y al no poder ir de cuerpo, la internamos. Estuvo 7 dias en terapia intensiva, durante esos dias se le hizo un T.A.C. y la video colonoscopia. De esos estudios, salio que tenia una colitis ulcerosa leve. El doctor nos explico que por tramos el intestino presenta ulceras, los diverticulos inflamados y una hemorroides interna tambien inflamada.
    Se le practico una biopsia, la cual todavia no estan los resultados.

    Bueno, hace dos dias a mi mama le dieron de alta, ya que por su avanzada edad los tumores no se le van a tocar y nos dijeron que solo nos queda seguir el tratamiento con la gastroenterologa que le esta suministrando mesalazina de 500 mg dos veces por dia.

    El tema es el siguiente, durante los dias que estuvo en terapia intensiva del sanatorio, debido a sus fuertes dolores, los calmantes no le hacian efecto. por lo tanto le comenzaron a suministrar nubaina. Al darle de alta, mi mama quedo sin esa medicacion, y por lo tanto imaginaran en que estado se encontraba, exitada, nerviosa, con delirios, etc etc

    Nuevamente su doctor de cabecera, lo que hizo es volver a suministrar la droga pero esta vez, para ir dejandola de a poco. Las primera 48 hs se le suministro 20ml cada 12 horas, luego cada 24 hs, pero ahora se nota que el cuerpo de a poco se va a acostumbrando nuevamente a no estar dependiendo de la nubaina, y se bajo la dosis a 10ml. Luego cada 48 hs y despues cada 72hs.

    Ahora bien, la consulta final seria si mi mamá podrá dejar de depender de esa droga, si luego podra seguir tomando sus calmantes anteriores como Bronax y Artrait. Si esta dependencia que le generaron en el sanatorio, le causará algun efecto colateral importante y por ultimo si lo que esta haciendo el medico ahora esta bien.

    Bueno, les agradezco su atencion. Los saludo cordialmente.
  • Metastasi osea
    Charita14-11-2009 22:17:33
    Hola:
    A mi suegro se le declaro el 16/10/09 matástasi osea en caderas, femur izquierdo, pulmon izquierdo, 2 vertebras de la columna, rodillas y esofago (sin darnos tiempo a la biopsia para saber el primario). Esta internado desde el 2/11/09 por que se quebro la cadera derecha. Nos declararon que es un paciente terminal. Desde entonces para calmar el dolor le dan por vena, suero con potasio y tramadol o klosidol. Cuando tiene mucho dolor le inyectan nubaina. Consultamos si es mejor o no aplicar morfina, Dicen que lo que aplican es derivado de la misma y se lo llama tratamiento del dolor, que la morfina directamente provocaria muchos deterioros. Si no pueden operarlo, ni hacer nada, Me gustaria saber ¿si esta bien tratado asi, el tratamiento del dolor?o ¿si tendria que pedir que le den morfina aunque sea en pocas dosis para que el dolor que nunca se le va completamente, calme?.
    Gracias.

Escriba un Comentario

  • Nick    

Comentarios

    «
    1/6
  • Pibe 22-07-2012 01:32:17
    hola quiciera saber adonde puedo recurrir si soy adicto a la nubaina...?
  • Daniela 23-05-2012 02:06:35
    hola queria preguntarle por esta droga nubaina mi suegra tiene un mieloma multiple muy avanzado y esta con muchisimoss dolores
    y le dieron que empiece a tomar esta droga es mas fuerte que la morfina ? o se la dan como ultimo recurso por el mieloma muy avanzado?
  • Ramón 16-04-2012 16:29:23
    Ola, yo no tengo ninguna clase de enfermedad gracias a dios, algún resfrió o gripe ocasional, pero tuve un accidente y quede con secuelas traumáticas muy dolorosas, soy alérgico a la dipirona, lo cierto es que hace un mes me recetaron nubaina 10mg, utilizo una cada dos días y muy ocasional una por día, dvo reconocer que realmente me calma los dolores, claro me la aplican bajo estricta vigilancia médica. Pregunto ¿si continúo aplicándomela, me volveré adicto? Hasta el momento es lo uncí que me calma el dolor. Espero una respuesta no con palabras científicas, difíciles de entender. Gracias.
  • Luciana Andrea 13-04-2012 15:37:18
    Tengo problemas de reaccion alergica a los analgesicos, ibuprofeno, dipirona, acido acet. salicil., paracetamol...., seria la dubaina una opcion? por ejemplo si deben sacarme una muela, seria un buen calmante para mi?
  • Marcela 02-04-2012 15:26:07
    estube internada por un colico intestinal y me dieron nubaina me mareaba y me daban ganas de vomitar me bloqueaba todo el cuerpo y me descomponia no es algo muy fuerte para lo que yo tenia no me la deje poner mas
  • Maria teresa 09-03-2012 03:46:48
    perdon me olvide del email,como de todo,ja.
    mt.sualdias@hotmail.com
    Gracias.