Pantop


  • Nombre:

    Pantop

  • Tipo:

    Medicamentos

  • Comentarios:

    12

  • Visitas:

    11700

  • Latidos del corazon en la cabeza
    IBMECHALI14-04-2011 09:19:59
    Hace unos cinco meses me destaparon una arteria coronaria y me pusieron una malla. Una semana despues de la intervencion quirurgica siente los latidos del corazon en mi cabeza. Consulte con un otorrino pensando que podria ser de los oidos. El medico penso que era tinnitus. Los ruidos son y siguen el ritmo de los latidos del corazon. A veces desaparecen, pero la mayoria del tiempo los tengo presente. Me hicieron una tomografia computarizada. Todo normal. Probaron quitarme algunos medicamentos que tomo para las coronarias. Pero el ruidos sigue.
    Los medicamentos que tomo son los siguientes:
    PANTOP DE 40, NIASPAN DE 500, PROCORALAN DE 7,5 , VASTAREL DE 30, MICARDIS DE 80, EFFIENT DE 10, LIPITOR DE 80, CORASPIRINA , MONOCARD DE 20, AMLODIPINA DE 5 Y TAMSULON.
    Soy asmatico y a veces tomo FORADIL y SYMBICORT DE 160.
    Que examenes debo de hacer y que medicamentos no debo de tomar?
    Gracias por su ayuda
  • Inquietud
    Yobe09-12-2010 01:10:31
    El medicamento Pantop puede provocar reaccion alergica)
  • Me agito
    Mdrperazzo14-04-2010 18:30:07
    hace , 6 años tuve septisemia y fui atendida en pergamino (prov de bs as) de ahi despues de salir del estado de como , de 25 dias , quede con reflujo y muy agitada, me dijeron q era producido x el respirador , me hiciron unestudio para saber si habia hernia de hiato , me dio dudosa , cada tanto me agito mucho y me duele el estomago, q diria uds q otro estudio me podria hacer. estoy tomando , pantop y lo dejo 1 dia y duermo sentada. el dolor q siento cuando me agito y me ahogo , es del esternon hacia atras en la parte media de la espalda. gracias espero q me contesten lo mas rapido posible, muchas gracias, rosario
  • Quiero saber si este medicamento tiene esa contradicion
    Maria auxiliadora bolivar18-03-2010 13:56:27
    buenas tardes, queria consultar ya que mi mama es cardiopata y despues de unos medicamentos que se le han colocado un pies, se le esta hichando fuera de lo normal, pero ahora esta tan hichado que le duele mucho y no pude caminar, estos son los medicamentos, quiero saber si tiene ese efecto es poruna de estos medicamentos. gracias. ya que el mismo doctor no ha conseguido la causa.
    ALTACE 10MG A LAS 8AM (RAMIPRIL)

    ELANTRA 20MG (MONONITRATO DE ISOSORBIDE) 1/2 PASTILLA A LAS 8AM Y 1/2 PASTILLA A LAS 4PM.

    VESSEL DUE F (SULODEXIDE 250LSU) 1 PASTILLA A LA 4PM

    CLOPILET 75MG (CLOPIDOGREL) 1 PASTILLA CON EL ALMUERZO

    CORAPIRINA (ACIDO ACETILSALICILICO) 1 PASTILLA DESPUES DEL ALMUERZO

    PANTOP (PANTOPRAZOL) 1 PASTILLA ANTES DEL DESAYUNO.

    SOY DE PUNTO FIJO ESTADO FALCON VENEZUELA. TELEFONO 04141694829
    MUCHAS GRACIAS. QUIERO SABER SI ALGUNOS DE ESTOS MEDICAMENTOS SON LOS CAUSANTE DEL LO QUE LE ESTA PASANDO CON EL PIE. MI MAMA NUNCA A SUFRIDO COMO AHORA.
  • Gastritis erosiva antral moderada
    OSCARO03-08-2009 16:39:08
    como me puedo ayudar para recuperar rapidamente la normalidad de mi estomago mejor dicho si alguna ayuda aparte del tratamiento que me indico mi medico que fue el Tilum y el Pantop media hora antes de las comidas toda recomendacion de verdad les agradezco. mil gracias

Escriba un Comentario

  • Nick    

Comentarios

    «
    1/2
  • Thais carrillo 01-06-2012 20:22:27
    tengo aproximadamente con gastrites erosiva,una pequeña ulcera ya creo controlada,esofaguitis, hernia hatial,algo asi.-cuando no tomo el protector gastrico me siento mal.-tambien es que tengo un desorden alimenticio sera eso que no me curo.-
    tomo pantoprazol,dompesin,ulcon.si me pueden ayudar por fa.-agrade......
  • Pedro materan 17-12-2011 05:18:48
    Hola mi esposo toma pantop hace 3dias y le produce vomito mareos y devikidad que puede ser
  • Dayana 01-11-2010 23:09:06
    para que es el pantop y cuales son los efectos secundarios
  • MARIELY 15-12-2009
    PARA QUE SIRVE EL PANTOP
  • Milys 25-11-2009
    quiero saber para que sirve el pantop
  • Julio m. 28-08-2009
    cuales son los efectos secundarios del pantop