Qura Plus


  • Nombre:

    Qura Plus

  • Tipo:

    Medicamentos

  • Comentarios:

    121

  • Visitas:

    63400

  • Consulta por dolor de cabeza
    Manyna28-05-2014 00:26:38
    Hola queria saber si es normal que por resfrio duela tanto la cabeza y por tomar qura plus se altere la presion arterial he estado teniendo 134/89con 72 puls, 113/79 con 87 puls. 124/84 con 88 puls, 93/78 con 89 puls, 119/81 con 98 puls, esto es normal porq yo me sienyo rara y con mucho dolor de cabeza ..fui a una doctora q me dio letondal cada 8 horas esto esta bien or q otro medicamento lo puedo reemplazar es lo mismo q ibuprofeno?desde ya
    gracias !
  • Qura plus o antibiótico?
    Morena8429-03-2014 15:49:54
    Buenos días,
    Hace 6 días empecé con dolor de garganta, que traté de calmar con paracetamol. Como no me aliviaba y empecé a tener otros síntomas de gripe, hace 3 días empecé a tomar Qura Plus, el tema es que tengo mucho cansancio y por momentos me dan calores y sudoración, y estoy con bastante tos y algo de mucosidad amarilla. Yo no sé si me siento así por mi cuadro gripal o por el medicamento Qura Plus. Debo dejarlo y tomar algún antibiótico? O simplemente es parte del proceso de la enfermedad y pronto me sentiré mejor?
    Gracias por su respuesta.
  • Medicamoentos y antoconceptivos
    Angel0703-10-2013 19:26:48
    hola, mi consulta es porque tomo pastillas anticonceptivas y debido a una gripe, estoy tomando qura (bromhexina, paracetamol y pseudoefedrina). quiero saber si le corta el efecto a las pastillas anticonceptivas.
    muchas gracias
  • Resfrio/dolor de garganta
    EmaC12-07-2012 21:19:44
    Hace mas de 15 dias que me duele la garganta y tengo tos.
    Estoy tomando REFRIANEX, que me dijeron que es como el Qura Plus.

    La tos empezo como catarro, luego seca, ahora como catarro otra vez. y la garganta esta roja.

    Siempre me medicaron con corticoides para la tos.

    Que puedo tomar?
  • Mucosidad en la garganta
    Flavia05-04-2011 03:52:09
    Hola!! les hago una consulta, hace meses q siento mucosidad en la garganta. He tomado antibioticos, jarabes y no se me va. No se escupir. Fui al médico y me dio un jarabe para eliminarla pero no dio resultado. Ahora estoy muy resfriada por lo q estoy tomando Qura Plus en comprimidos. Quisiera saber si saben como puedo sacar la mucosidad q tanto me molesta? De noche no puedo dormir, es muy molesto. espero su respuesta, gracias!!

Escriba un Comentario

  • Nick    

Comentarios

    «
    1/20
  • Medico 06-10-2014 03:30:09
    vayan al medico...
  • CARLOS 05-07-2014 04:40:13
    hola me siento muy mal re engripado con tos resfrio etc y muchos dolores musculares me recetaron qura plus y me agarra mucho sueño y como bajon es normal?
  • Pato 01-07-2014 23:49:10
    Me da mucho sueño y siento que se me seca la garganta ees normal?
  • Claudia 20-03-2014 00:32:40
    tengo deficiencia renal tome qura plus puede ser que me haga mal?
  • Melisa 30-01-2014 22:32:22
    el qura plus me sirve para el dolor de garganta?
  • Manuel 28-08-2012 17:42:49
    cuando tomo qura plus me hagarra taquicardia sigo tomando o dejo