Rivotril


  • Nombre:

    Rivotril

  • Tipo:

    Medicamentos

  • Comentarios:

    383

  • Visitas:

    79772

  • Necesito dejar de tomar clonazepam
    Explor11-02-2014 21:48:47
    Hola, buenas tardes, tengo casi 10 años tomando Rivotril en gotas. A raíz de ataques de pánico y ansiedad que me empezaron a dar, entre 4 veces al hospital por estos síntomas. como si fuera un infarto, o desmayo sin llegar a serlo. me hicieron un monton de estudios, y me mandaron al psiquiatra, q a parte de que me salían carísimas las consultas, también los medicamentos. me estuve tomando rivotril en pastillas, efexor xr , hasta que decidi dejar el efexor, me causo como toque eléctricos en la cabeza como 1 mes y después desaparecieron. solo me quede con el rivotril el cual sigo tomando en gotas 3 a 4 al dia por las mañanas, ya no voy al pisquiatra desde hace 5 años consigo las recetas para poder comprarlo. Actualmente me dan mareos manejando y me espanto, o siento ansiedad en lugares con mucha gente, estoy muy irritable, tengo gastritis fuerte debido a la ansiedad, quisiera dejar ya de tomar el clonazepam, pero cuando llego a hacerlo me siento peor, que puedo hacer, como lo puedo dejar ?? hay alguna alternativa naturista??. muchas gracias
  • Depresión de último grado
    Amaria_rodriguez@hotmail.es06-11-2013 13:14:52
    Me han diagnosticado depresión de último grado, he intentado sacarme la vida ya en 4 oportunidades. He seguido tratamiento Psiquiátrico y Psicológico, donde me han llenado de antidepresivos y tranquilizantes, como clonazepan por ejemplo, que lejos de sacarme de mi cuadro, me han hundido más, ya que el efecto rebote del mismo en mi persona es que me vuelve muy agresiva.
    Como soy asegurada, el lugar al cual concurro, te da medicamentos como para un mes, como no me hacían bien, yo los consumía muy poco y llegué a juntar más de 100 pastillas de clonazepan y creo que el otro medicamento se llamaba rivotril (antidepresivo) más o menos la misma cantidad. Entonces un día, resolví acabar con todos mis malos recuerdos y me los tomé de una vez!
    Me llevaron inconciente a Urgencias y me hicieron un lavado de estómago, el médico le explicó a mi hija, que no me mató, porque mi organismo estaba acostumbrado a estos medicamentos.
    Yo no estoy bien, ya no quiero volver al consultorio, porque eso sería poner en mis manos medicamentos que me llevan a tener ideas drásticas.
    Pasé de todo en la vida, no caí en este cuadro por deporte, tuve un marido agresivo, que me maltrataba verbalmente, cuando yo terminaba llorando por las cosas que me decía, su comentario al respecto era: CUANDO LA VIDA ES UN MARTIRIO, LA MUERTE ES UN DEBER!
    Me doy cuenta que el daño que me hicieron sus tratos, ha dejado en mi, secuelas graves: falta de autoestima, miedo a la vejez, miedo a la gente, negativismo y me quedé perdida en el tiempo, es como si no hubiera crecido, madurado, no sé como explicarlo.
    El jugaba con mis celos, el lo era y mucho, yo nunca le dí motivos, pero el veía fantasmas en todo y yo enfermé de celos a causa de la desconfianza de que era objeto, ya que pensaba que el hacía cosas malas, por eso desconfiaba tanto y no me dejaba salir, tener amigas, nada!
    Mi marido falleció a causa de una complicación de Mal de Parkinson, y apareció en mi vida alguien que prometió tenerme paciencia, decía que jamás me haría lo que hicieron conmigo, de estúpida confié en una persona que era mucho menor que yo, y aquello resultó peor que el primero!!! Si ya estaba en un pozo, esto me refundió!
    Hoy día vivo (?) llena de recuerdos feos que no consigo olvidar, la gente me dice que no debo pensar en cosas feas, pero, por más que trato de llenarme de cosas para hacer, mi mente está en esos recuerdos feos todo el tiempo, no consigo concentrarme en otra cosa que no sea recuerdos feos y aunque lo quisiera, los vecinos, ponen música a todo volumen, con temas que me recuerda a esta última persona y termino siempre llorando.
    No sé más qué hacer de mi vida, al mediodía llega a mi casa, mi nieta, ya que mi hija y sus dos nenas viven conmigo, y no le tengo paciencia, ya que mis nervios están destrozados
    Busqué contactar con alguien que pudiera hipnotizarme para olvidar el pasado y me dijeron que esa terapia no resulta y que no es buena de ninguna manera. Aparte de que por mi cuadro depresivo y de que el último canalla estaba en mi mismo trabajo, tuve que hacer un retiro voluntario, y como no soy jubilada, no tengo una mensualidad con qué cubrir este tipo de gasto, que por cierto, no es nada barato.
    Actualmente, mi vida es un verdadero infierno para mi y para los que me tienen que soportar, no sé más que hacer con ella...
  • Angioma cavernoso
    Mañico10-09-2013 02:01:24
    Buenas noches, desde 1988 tengo diagnosticado, Angioma Cavernoso desde entonces tomo todas las noches 1 pastilla de Fenobarbital 0,1 g y media pastilla de Rivotril 2mg, el Neurólogo que me revisa una vez al año quiso cambiarme la medicación, con la finalidad de dejar de tomar el Fenobarbital y el Rivotril, me recetó zonisamida ( Zonegran ) empezando de menos a mas dosis, pero conforme aumentaba la dosis los efectos secundarios eran preocupantes me producía en el aparato respiratorio tos, dolores, malestar, diarrea tuve que dejarlo, comprobé que al dejar la zonisamida, desaparecieron la tos y todo lo demás, no he tenido ocasión de hablarlo con el Neurólogo que me recetó, por las circunstancias, época estival, listas de espera, quería saber si hay algún medicamento alternativo que me vaya mejor a la actual.
    Gracias y saludos.
  • Hola
    Anana15-02-2012 11:51:05
    Hola, mi marido estuvo tomando Rivotril 2 mg, resetadas por el psiquiatra, ahora se las cambio por Alplax 2m, toma una pastilla para empezar, y si no puede ir cortandola hasta que no le de tanta somnolencia. Toma tambien otra que se llama Quetiapina 100 que es para la bipolaridad a la noche. Porque tiene un poco de ansiedad y a la noche no duerme bien. Quiero saber cual tiene menos efectos secundarios, el Alplax o el Rivotril. Y si dejara de tomar que puede pasar. Tiene que dejarlos gradualmente? Desearia que no tomara ninguno pero no puede dormir de otra manera.
    Saludos y gracias.
  • Informacio sobre parkinson.
    Bimbache14-02-2012 01:23:06
    Hace cinco años me diagnosticaron E.P. ,hasta ahora hago vida normal aunque ahora estoy pasando `por una mala temporada.
    mi neurologo me dice que le da pena mandarme ya la LEVODOPA (estoy con Requip.5-rivotril o,5 y azilect) porque dice que solo me daria resultado durante cinco años ¿es asi?¿que me aconseja?.Ahora tengo 60 años.
    gracias

Escriba un Comentario

  • Nick    

Comentarios

    «
    1/59
  • Maria 09-08-2012 17:13:32
    Que efectos produce tomar valproate y rivitril?
  • Carlos de Burzaco. 09-08-2012 13:53:13
    Nadie podrá dejar NUNCA el Rivotril. Nunca. Les quemará la cabeza y dependerán siempre de él.
  • Norman duran 09-08-2012 00:10:35
    tomo en la mañana ezentius con lamotrigil y en la noche rivotril con lamotrigil porque convulsiono dormida, que efectos secundarios pueden tener
  • Guadalupe 08-06-2012 19:40:22
    ayer fui a pasar consultay la verda no se porque me diero rivotril 2 mg qui siera que me orientara
  • Graciela Aponte Zamora 03-05-2012 16:43:39
    Estuve con mareos muy fuertes y presion alta, tengo antecedentes de pequeños infartos cerebrales y espasmos coronarios. Estoy tomando para la presión 1 Valsartán y 1medio hidocorotiazide, para evitar los espasmos coronarios Diltiazem. 3 diarios, lo mismo que isorbide oral 3 diarios, para el dolor del corazón isorbide sublingual, tambien tomo 2 lipitor diarios..
    Ahora que me dieron esos mareos fuertes ) 3 veces en un mes por varias horas, luegoo me pasan, el Neurókogo me recetó Rivotril y Microser )no sé la cantidad diaria, perdí las indicaciones y ese mismo día salí de viaje. Quisiera saber si debo tomarlos y en qué cantidad. En mi niñez he padecido de asma y en Noviembre del año pasado tuve comienzos de asma, después de muchos años. Tengo 76 años. Agradecería su pronta respuesta.
  • Valeria 02-05-2012 01:37:12
    hola estoy tomando rivotril 2 mg 3 por dia pero las cambie a clonagin y me hace efectos contrarios es el cambio? de pastillas??