Sinaler B


  • Nombre:

    Sinaler B

  • Tipo:

    Medicamentos

  • Comentarios:

    13

  • Visitas:

    10850

  • Consulta
    Nancymary26-05-2014 14:37:08
    hola,mi hijo de 8 años,esta un tratamiento,está tomando decidex gotas y sinaler pero está con mucha tos y eso solo le pasa si le doy betametasona en gotas,puedo darlo si está tomando esos dos medicamentos?
  • Sinaler b
    Mfs24-10-2013 02:31:34
    El sinaler b tiene como efecto secundario engordar ? . la dermatóloga me lo dio por tiempo prolongado por que tengo una dermatistis crónica causada por alguna reacción de mi cuerpo , si sirve para eso ?
    GRACIAS
  • Es alergia o intoxicacion?
    Noeh_la1218-10-2011 21:47:19
    hola doctor/ra me llamo noe le cuento qe hace una semana estaba usando peroximicina gel xqe me habían salido granos en la frente, pero el dia domingo 16 de octubre me levante con la frente bien roja y con mucha picazón, recurrí al medico y me dijo qe podría ser una reacción alérgica y me aplico una inyección (corticoide) y me mando a toman unas pastillas qe se llaman sinaler loratadina betametasona y me dijo qe tomara 1 por dia, pero el dia martes 18 de octubre me levante con la frente y los ojos hinchados, volvi a recurrir al medico y me aplicaron otra inyeeccion pero la hinchazon no me baja.. Usted no me podria decir si es realmente una alergia? por ahora puedo respirar bien pero lo qe si me salio es una pelotita cerca del oido, yo estoy muy preocupada xqe la hinchazon no se me va, usted me podria decir si es realmente una alergia? por favor espero respuestas suyas.. Saludos noe!
  • Estoy hace una semana ya asi
    Hfa_1122-12-2010 10:15:11
    estoy que me chorrea la nariz me sale agua, y se me tapa por ratos de un lado y del otro a veces los 2 juntos, gracias consulte con un farmaceutico y me receto SINALER, pero me calmo un poco nada mas.-
    mas me agarra cuando hace demasiado calor me desespera.-
  • Anticonceptivos y corticoides
    Natalia_micaela16-10-2009 16:28:16
    Desde hace dos meses que estoy tomando pastillas anticonceptivas (Venisse: Etinilestradiol+gestodeno) y me han suministrado por una alergia, un antihistaminico, tengo entendido. Lo que recien me doy cuenta es que este ultimo medicamento, Sinaler, puede contener corticoides? y de ser asi, que ocurre con el efecto de los anticonceptivos orales?? El medico no me aclaro si se suprimia o disminuia el efecto de mis anticonceptivos.... realmente tampoco me di cuenta de que me lo aclaren... muchas gracias

Escriba un Comentario

  • Nick    

Comentarios

    «
    1/3
  • Andrea 19-05-2012 17:43:45
    Hola dr/a, hace 15 dias me salio un sarpullido en las piernas,se fue extendiendo de abajo hacia arriba,y me pica muchisimo,al rascarme tambien me slieron moretones,consulte al dr y me receto Securo,se fue todo ,pero al tercer dia me volvio el sarpullido y mas moretones.
    Hoy vi a otro dr. y me receto para aliviar la picazon Sinaler B, ademas que consulte con un dermatologo, esta bien que tome este medicamento para que me alivie la picazon ?
    Gracias.
  • NORA 12-05-2012 20:56:45
    buenas doctor , se puede tomar sinaler +cardiorex y plenacur ?
  • Alejandra 19-12-2011 02:56:24
    tome dos pastillas juntas q pasa de sinaler
  • Alejandra 19-12-2011 02:55:26
    tome dos pastillas juntas q pasa de sinaler
  • Alejandra 19-12-2011 02:55:22
    tome dos pastillas juntas q pasa de sinaler
  • GERMAN 14-12-2011 22:04:53
    HOLA :
    ME PASO QUE CUANDO ME DESPERTE TENIA DOLOR DEL CODO PENSE QUE ME HABIA GOLPEADO.PERO DESP NO..TENIA EN EL CODO COMO UNA PINCADURA PUEDE SER UN INSECTO,FUI A LA FARMACIA Y ME DIERON "SINALER B". QUE TOMARA 1 POR DIA COMPRIMIDOS. HACE HOY 3 DIAS Q ESTA HINCHADO IVA A TOMAR OTRA Y LEI EN INTERNET QUE ERA DE LENTO PROCESO SINALER Q PROMEDIO BAJARA LA HINCHAZON ..
    GRACIAS .