Tetraciclina Omega


  • Nombre:

    Tetraciclina Omega

  • Tipo:

    Medicamentos

  • Comentarios:

    0

  • Visitas:

    625

  • Infeccion del ambito orl
    Cristiano1419-11-2015 13:16:10
    Buenos días

    LLevo más de 30 años sufriendo por una infección que me provoca mucosidades y halitosis.

    La antibiograma revela una infección con Estafilococo blanco, sensible a Claritromicina, Tetraciclina, etc.

    Mientras que me tomaba los fármacos las sintomas desaparecían, después volvían.

    El medico ORL de Sagunto me dice que no hay nada pero se equivoca tremendamente, sólo yo sabiendo que pesadilla sigo viviendo.

    ¿Se puede hacer algo al respecto?

    Gracias de antemano y le deseo mucha salud.
  • Enfermedad de alzheimer
    Corydora08-08-2015 23:35:14
    Buenas tardes,

    A mi padre le han diagnosticado hace 4 meses deterioro cognitivo tipo enfermedad de alzheimer con componente vascular, estadío leve. Previamente tenía olvidos sin consecuencias graves y algunas noches desorientación si se despertaba.

    La neurologa le ha recetado galnora porque actúa tanto a nivel vascular como incrementando los niveles de acetilcolina.

    Sin embargo, desde el principio del tratamiento mi padre padece efectos secundarios preocupantes, el peor alucinaciones en las que sufre mucho, sudoración excesiva, tristeza y cansancio. Actualmente lleva casi dos meses tomando 8 mg, la semana que viene debemos subir la dosis a 16 mg.

    Le he comentado a nuestra neurologa este problema pero dice que es raro y debía haber desaparecido pero insiste en que siga tomándolo.


    Le estamos dando un suplemento de vitaminas B6, B12, B9 y pescado azul dos veces por semana para garantizar un aporte de acidos grasos omega 3.. Le obligamos a leer todos los días y vamos a contratar un profesor particular porque se niega a asistir a los cursos de memoria.

    ¿es realmente necesario que tome galnora?
    ¿existe alguna alternativa terapeutica sin tantos efectos secundarios?
    Las alucinaciones son muy dolorosas para él ¿tiene sentido que tome un medicamento que le hace sentirse peor que el deterioro cognitivo leve?.
    Gracias
  • No se que hacer
    Macastron20-09-2014 18:37:27
    buen dia!

    tengo acné hace mas de 4 años, primero estuve tomando tetraciclina durante 6 meses finalice el tratamiento, a los 2 meses nuevamente tuve erupciones en mi piel , asisti a otro dermatólogo quien me receto tomar isotetrinoina durante 8 meses al finalizar el tratamiento mi piel no tenia ni un grano, pasados 4 mese empezaron a salir de nuevo granos en mi piel, quisiera saber de algo que realmente le sirva a mi piel.
    gracias
  • Saber que tengo
    Dama pensativa29-01-2014 17:47:31
    el pasado 24 de octubre me hicieron una esofagogastroduodenscopia la cual salió así: ESOFAGO: Terciosuperior y medio con mucosa de aspecto normal. Tercio inferior con la presencia de eritmema lineal mnor de 5 mms. Se aprecia Hiato Amplio. ESTÓMAGO: Fondo y Cuerpo con mucosa de caacterísticas normales. Antro con eritema moderado y algunas erosiones. Piloro cedntral , permeable. DUODENO: Hastr la segunda porción normal. DIAGNÓSTICO: :ESOFAGITIS G A. 2: HIATO AMPLIO. 3: GASTRITIS EROSIVA ANTRAL MODERADA. Test de Ureasa para investigar Helicobacter Pilori: POSITIVO.Me formuló Amoxicilina y tetraciclina por 10 dias y Esomeprazol. También Dieta.Yo me hice el tratamiento. Me sentí mejor, ahora tengo como mas de 8 dias de molestias en el estómago. Con la dieta y que no puedo comer bien me he bajado de peso, es normal?. Por favor dígame que medicina es buena para eso y se puede aparecer algún Cáncer no lo permita mi Dios?. Le agradezco la información. Por favor explíqueme. Muchísimas Gracias. Dios los Bendiga.
  • Síndrome de berger y embarazo
    Panescruz22-01-2014 23:43:48
    Buenas tardes, quisiera consultar sobre el tema del síndrome de Berger y que riesgos podría tener si me embarazo.
    Tengo 35 años de edad y desde muy niña he tenido problemas de proteinuria alta y hace más o menos 12 años me diagnosticaron Mesangiopatía Iga II mediante una biopsia renal que me realicé en Colombia, hace como 4 años me volví a hacer la biopsia en Ecuador y me dijeron que tengo el Síndrome de Berger que creo es lo mismo. El asunto es que siempre he estado en tratamiento y mi proteina en orina es de 100 mg/dl generalmente. Soy asintomática, no me duele nada, no me hincho, ni se me sube la presión, mi creatinina es normal, lo mismo mi función renal. Actualmente estoy tomando Enalapril de 5 mg diarios para proteger los riñones según me dice mi nefrólogo y Omega Epa también una cápsula diaria.
    Como a los 28 años de edad yo me hice operar para que me ligaran las trompas para no quedar embarazada ya que en ese entonces mi nefróloga me recomendó la posibilidad de no tener hijos para no tener riesgos, Ahora con mi esposo estamos queriendo saber si pudieramos tener la posibilidad de ser padres siendo que mi proteinuria nunca es normal, sin poner en peligro mi vida o la del bebé, aunque sabemos que la ciencia avanza, enemos inquietudes en cuanto a ésto y si es efectiva la reversión de mi operacíon para que mis trompas vuelvan a ser normales, uiero estar segura si en mi caso sea prudente intentarlo.
    Gracias de antemano por su cordial atención y consejos que me puedan dar.

Escriba un Comentario

  • Nick    
ranktrackr.net