Tobrabact 0.3% Colirio 5 Ml


  • Nombre:

    Tobrabact 0.3% Colirio 5 Ml

  • Tipo:

    Medicamentos

  • Comentarios:

    0

  • Visitas:

    867

  • Isopto atropina1%
    Ana198525-06-2016 23:39:08
    hola queria coloque por error estas gotas en mi ojo xq me salto una virutal metalica en lugar de colirio y se me dilato la pupila viendo borroso que debo hacer
  • Equivocacion en medicamento
    Noer23-08-2015 09:15:41
    Qué puede pasar y que hacer en caso de haberte puesto en los ojos atrovent en lugar de artific colirio y darse cuenta al día siguiente
  • Cosopt causa lupus?
    NOELIA16121-06-2014 08:37:50
    Llevo aplicandome cosopt desde hace dos anos y ahora tengo dolores articulares desde hace 6 meses y piensan ya que me aparecen ciertos autoanticuerpos en sangre que estoy desarrollando lupus. En el prospecto veo que cosopt como efecto adverso aparece lupus. Se podria sustituir por otro colirio que no tenga ese efecto adverso y que sea igual de eficaz? Tambien me aplico Lumigan.
  • Vision borrosa tras el uso de maxidex en postoperatorio cataratas
    Reketeole22-11-2013 09:10:14
    Bueno días, a mi madre de 82 años le operaron hace tres dias de cataratas en el ojo izquierdo. Cuando llegamos a casa tras la operacion, su visión era buena, pero a las dos horas, al echarle las gotas de MAXIDEX, el ojo le escocia mucho y se le nublo la vista en el ojo operado. Fuimos al hospital el informe es el siguiente: Hiperemia conjuntival leve
    Cornea: fluoresceina negativa, no seidel, con edema++/+++ estrias++/+++
    Buena camara anterior
    Tydall++/+++
    LIO bien
    Visualiza mal por la presencia de edema y estrias pero parece aplicada, papila y macula sin alteraciones, no se ve vitritis.

    Me indican que siga utilizando los colirios:MAXIDEX colirio
    EXOCIN colirio
    COLIRCUSI ANTIEDEMA
    Lo que me preocupa es que ella veia perfectamente al salir del hospital y la visión borrosa comenzo inmediatamente despues del uso de los colirios. Tengo la sensacion que con la masificacion de pacientes, no me hicieron mucho caso (Tal vez me equivoque) a este dato y estoy preocupada, ya que tres dias despues la vision no ha mejorado en absoluto.
    Le administro los colirios 6 veces al día con un intervalo de 5m entre ellos.
    Me preocupa sea una reacción alergica, ya que el efecto nube en el ojo fué posterior a su uso.
    Les agradezco de antemano su respuesta
    Alexandra
  • Problemas fluorescentes lugar de trabajo
    David_8213-11-2013 13:14:06
    El motivo de mi consulta es debido a que desde hace ya bastante tiempo en mi lugar de trabajo, y más específicamente en el espacio de trabajo en el cual estoy noto una serie de molestias relacionadas con la luz, es una sensación de picor, malestar, visión borrosa, no poder enfocar bien la vista, lloros, pequeños tics e incluso hasta mareos. Yo lo achaco a la gran iluminación existente en mi puesto de trabajo tanto natural y sobretodo artificial, con lámparas fluorescentes (sin tapa).


    He de decir que trabajo en una oficina a pie de calle; al principio de todo me molestaba sobretodo cuando miraba la pantalla del ordenador, al mirarla unos segundos inmediatamente tenía que desviar la vista porque mis ojos no podían más, esto eran día si día también, es cierto que va a rachas, hay épocas en la que quizás no lo noto tanto pero siempre con más o menos intensidad lo noto.

    Os preguntareis si he acudido a un especialista, y por supuesto sí lo he hecho, no le dio más importancia de mirarme la graduación (tengo miopía de 6 dioptrías aprox. en cada ojo) y decirme que pese a esto, tengo una fabulosa agudeza visual, y que mi posición ideal sería estar de espaldas a la luz natural, pero obviamente en atención al cliente que es a lo que me dedico no puedo estar de espaldas a la puerta. Así que he probado un montón de variantes a la hora de sentarme, frente a la puerta, de perfil derecho, de perfil izquierdo, y siempre noto estas molestias, y solo me ocurre en mi puesto de trabajo, una pequeña sala de 16 m2.

    Cuando no estoy en mi trabajo, empiezo a sentirme mejor aunque la sensación de malestar me dura algún tiempo ,sobretodo la sensación de sequedad visual, (menosmal que me pongo unas gotas de colirio que me ayudan a sobrellevarlo mejor)

    También ocurre que como el portal da al exterior corre mucho polvo, también he pensado que alomejor el hecho de que haya suciedad (se limpia una vez a la semana..) me pueda repercutir, nada más entrar en la oficina ya tengo los vidrios de las gafas llenos de polvo, quizás esto no me ayude, o quien sabe quizás es el problema principal.

    Referente a mis compañeros por mucho que les diga mis síntoma son me entienden, solo me dicen que vaya al médico, ellos no tienen problemas de visión ni llevan gafas. Hablando de gafas en mi óptica de confianza al cual les expliqué mi situación me entendieron, lo achacan a los fluorescentes fundamentalmente y a su luz ultravioleta que posiblemente me de reflejo con mis gafas, con lo que el otro día me aconsejaron unas gafas tintadas, ¿podría ser esta una posible solución? A mi me gustaría que cambiaran la iluminación, que en vez de esos fluorescentes largos, pusieran unos cortos y tapados como en otra parte del lugar de trabajo donde allí si que me siento mucho mejor, pero debido a mis funciones de atención al cliente no puedo estar allí.

    Estaré encantado de poder recibir algún comentario, que me pueda ayudar a solucionar mi problema.

    Muchísimas gracias de antemano


    David

Escriba un Comentario

  • Nick    
ranktrackr.net