Valcote Er


  • Nombre:

    Valcote Er

  • Tipo:

    Medicamentos

  • Comentarios:

    71

  • Visitas:

    11064

  • Por tomar valcote
    AAVG02-08-2012 13:12:54
    Hola, mi hijo de 11 años a empesado a tomar Valcote de 250 (2 dias, cada 12 horas), por un problema de desmayos, pero desde que lo toma tiene temblores cuando se desmaya. ¿Es normal?
  • Medicamento valcote
    Sonia dueñas25-02-2012 15:54:16
    mi hijo de 5 años toma valcote de 250mg. y el me anda débil en cada comida me vomita la dosis del remedio es de 5mg. a las 8am .y a las 8 pm. sera que le puedo reducir la dosis, ha y por cierto el no esta tomando ningún medicamento mas he leído que afecta al hígado.. que me aconsejaría ud. me preocupa que casi no me esta comiendo nada. gracias por ayudarme esperando muy pronto su repuesta.....tenga buen día
  • Consulta
    Tachirense24-02-2012 19:14:11
    quisiera saber si en realidad en todos los casos se pueden presentar los efectos secundarios que con respecto al valcote er de 500 mg, se leen en la web, ya que tengo un niño de 11 años de edad, y hace tres dias empezó a tomar este medicamento y al consultar en la internet observe una gran cantidad de efectos secundarios, por lo cual agradezco su colaboración en la respuesta gracias
  • Querer es poder
    Tu amiga de siempre12-01-2012 01:48:19
    hola, tengo una hermana de 14 años y en febrero de este año le detectaron que tenia epilepsia y el medico le mando ah tomar Valcote de 500mg tres veces al dia y Neuril 0.5 mg en las noches, me gustaria saber cuales son los efectos secundarios si al tomar esta pastillas se le quitara la comvulsion que tiene es tres veces cada mes y dura 5 - 10 minutos, estare en espera de su respuestas muchas gracias.
  • Quiste aracnoideo
    BREFAS20-11-2011 17:21:35
    Buenos días el siguiente informe pertenece a un joven de 23 años:
    RESONANCIA MAGNETICA DE ENCEFALO QUE MUESTRA LA AUSENCIA DEL POLO TEMPORAL IZQUIERDO CON INCREMENTO DE ESPACIO SUBARECNOIDEO DANDO APARENCIA DE QUISTE ARACNOIDEO. HOPOCAMPO IZQUIERDO DE MENOR TAMAÑO CON LEVE INCREMENTO DE SEÑAL. ANGIORESONANCIA CON VARIANTE ANATOMICA.
    Verdaderamente yo no entiendo mucho de esto, quisiera que lo interpreten y me ayuden a buscar una solucion, porque tenemos temor que sea algo grave, aunque es asintomatico, el joven vive una vida normal, solo que tiene movimientos involuntarios como: parpadeo de ojos frecuentemente, movimiento de cuello y brazo derecho y tambien tiene como pujos y asume el estomago como comprimiendolo cada minuto.
    Estoy muy precupada por esos movimientos, esta tomando VALCOTE 500 mg., tambien estuvo tomando NEURYL pero lo dejo porque estaba con demasiado sueño y deprimido, después que edjo de tomar Neuryl ya volvió a ser el mismo, es una persona muy hábil en los estudios es deportista calificado, lo único q tememos es que el quiste crezca y pueda perjudicarlo.
    Estaría muy agradecida si me ustedes me dan un diagnóstico.

Escriba un Comentario

  • Nick    

Comentarios

    «
    1/12
  • JUAN RODRIGUEZ 24-01-2014 22:44:58
    AFECTA LA PRODUCCION DE PLAQUETAS EL TOMAR VALCOTE
  • Maria elena flores 23-05-2012 23:47:43
    hace 7 años tomo trileptal y no he tenido ningun problema,slvo 2 veces que convulsioné en todos esos años.Hace 5 dias sufri convulsiones y un medico que estaba de guardia en el hospital me cambio a valcote er 250 mg. 3 veces al dia pero me siento recontra mal, tengo nausea, temblor de cuerpo, ansiedad,angustia,mucho sueño.Nunce me he sentido peor...es la medicina....debo cambiarla?.he planteado la psibilidad al medico pero no quiere,me indico que siguiera tomándola.
  • Clara 10-02-2012 14:36:09
    sufro de migrañas, el médico me trato durante 1 semana con valcote 125 2 veces al día (mediodia y noche) y las siguientes 2 semanas 3 dosis al día (total 375) 1 al mediodia y dos por la noche, como aparentemente respondi bien, aumento a valcote er 500 1 toma por la noche. Estoy con sensacion de mareo, olor mas fuerte en la orina y si bien desde hace 3 meses inicie mi etapa de menopausia, pareciera la sensacion de calor y sudoración aumentó, mi pregunta es si puede estar relacionado a la medicación. Muchas gracias
  • Natalia 07-01-2012 16:50:53
    mi mama toma valcote er 500 y sufre dolores musculares la pregunta es si el medicamento es el que produce este sintoma
  • Lucas 06-05-2011 00:55:49
    Yo tengo trastorno bipolar farmacológico por haber tomado venlafaxina que actua sobre un neurotrasmisor específico (noradrenalina)
    Atualmente me lo suspendieron y estoy tomando Zolof sertralina 100 mg (que actua sobre otro neurotrasmisor (la serotonina) y 30mg mirtazhapina, ahora además me dieron valcote 500mg en dos tomas. Es un pure de pastillas, ¿quiero saber si el valcote ayuda a la depresión o sólo evita un episodio maníaco?
  • Neebi 04-04-2011 00:43:22
    desde hace un tiempo sufro un trastorno bipolar afectivo , y me recetaron varios medicamentos juntoos con el valcote .. fluoxetina y el midax