Vastarel Lp


  • Nombre:

    Vastarel Lp

  • Tipo:

    Medicamentos

  • Comentarios:

    57

  • Visitas:

    19818

  • Gastreontologia
    MICKY195224-08-2013 04:18:32
    HACE 2,5 AÑOS ME HICIERON CAMBIO DE VÁLVULA MITRAL (bIOLÓGICA). TENGO BLOQUEO COMPLETO DE RANA IZQUIERDA. MI Fey ES DEL 24%. DESPUES DE LA OPERACION ME RECETARON CARVEDILOL 6,25; 25 mg DE LOSARTAN, ESPIRONOLACTONA DE 40 mg; ASA de 100; VASTAREL.
    INICIADO EL TRATAMIENTO, COMENCE CON GRAVES PROBLEMAS DE GASES Y DISTENSION ABDOMINAL A DIARIO, LO CUAL CONLLEVO A LLEVAR UNA DIETA DEMASIADO ESTRICTA PORQUE CREI QUE TODOS LOS ALIMENTOS ME PRODUCIAN GASES, NO HABLABA NI VISITABA A NADIE PORQUE ME LLENABA DE GASES.
    LA SEMANA PASADA ME HICE UNA ENDOSCOPIA DIGESTIVA Y ME SALIO GASTRITIS ERIMATOSA ANTRAL LEVE, ENTIENDO QUE NO ES NADA MALO.
    UN MEDICO AMIGO ME DIJO QUE EL PROBLEMA ERA EL ASA, DEJE DE TOMARLO 2 DIAS Y ME SENTI BASTANTE BIEN, POR MIEDO LO VOLVI A TOMAR Y ME PASO LO MISMO. PARECE SER QUE NO TOLERO LA ASPIRINA, ME RECOMENDARON TOMAR ECOTRIN DE 81 Mgr.
    CONSIDERAN VIABLE CAMBIAR EL ASA? EL ECOTRIN SERIA BUEN MEDICAMENTO PARA MI ORGANISMO? O QUE OTRA DROGA PODRIA TOMAR CON TODOS LOS PROBLEMAS QUE TENGO?
    SE QUE POSEO UNA INSUFICIENCIA CARDIACA GRAVE POR VALVULOPATIA, PERO QUIERO YENER UNA MEJOR CALIDAD DE VIDA? QUE ME ACONSEJAN? GRACIAS
  • Vastarel lp
    SILVIABE11-09-2011 07:39:05
    TENGO ZUMBIDOS EN LOS OIDOS DESDE HACE MUCHOS AÑOS QUE LOS SENTIA DE VEZ EN CUANDO PERO SUAVA Y DESPUES DESAPARECIAN POR UN TIEMPO. PERO AHORA ES TODO EL DIA Y HAY MOMENTOS QUE NO ME DEJAN CONCENTRARME. EL MEDICO ME DIJO QUE ERA VASCULAR, YO SOY HIPERTENSA DESDE HACE 4 AÑOS, ME DIJO QUE PODIA SER ESO, PERO YO LOS TENIA YA HACE MUCHOS AÑOS AUNQUE MAS SUAVES Y NO TENIA HIPERTENCION. ME RESETO VASTAREL LP. QUERIA SABER SI SERA EL TRATAMIENTO CORRECTO, HARA FALTA QUE VEA A UN NEUROLOGO?
  • Tomo vastarel
    Anabol113-06-2011 02:23:23
    tengo renitis y ello me provoca vertigo, para tal efecto estoy tomando vastarel, ya la he tomado en otras ocaciones para tales efectos pero ahora siento un terrible sue;o, yo padezco de la tiroides y tomo medicamento para ella, tendra alguna relacion
  • Latidos del corazon en la cabeza
    IBMECHALI14-04-2011 09:19:59
    Hace unos cinco meses me destaparon una arteria coronaria y me pusieron una malla. Una semana despues de la intervencion quirurgica siente los latidos del corazon en mi cabeza. Consulte con un otorrino pensando que podria ser de los oidos. El medico penso que era tinnitus. Los ruidos son y siguen el ritmo de los latidos del corazon. A veces desaparecen, pero la mayoria del tiempo los tengo presente. Me hicieron una tomografia computarizada. Todo normal. Probaron quitarme algunos medicamentos que tomo para las coronarias. Pero el ruidos sigue.
    Los medicamentos que tomo son los siguientes:
    PANTOP DE 40, NIASPAN DE 500, PROCORALAN DE 7,5 , VASTAREL DE 30, MICARDIS DE 80, EFFIENT DE 10, LIPITOR DE 80, CORASPIRINA , MONOCARD DE 20, AMLODIPINA DE 5 Y TAMSULON.
    Soy asmatico y a veces tomo FORADIL y SYMBICORT DE 160.
    Que examenes debo de hacer y que medicamentos no debo de tomar?
    Gracias por su ayuda
  • Infartos cerebrales
    Luis urbina02-03-2011 02:50:40
    sufri de dolor de cabeza fuerte y me produjo una cv, {isquemia temporal derecha} luegoen la resonancia s de se pudo apreciar varios impactos en el cerebro y cerebelo variospero examenes salian bien en sus valores, estube hospitalizado y tratado con plavix 75mg, coraspirina, lipitor 40mg,vastarel agradezco su respuesta, sigo con dolores de cabeza que me dan de los lados,y corrientazos en mi cerebro los medicos no me explicaron por q dio esto

Escriba un Comentario

  • Nick    

Comentarios

    «
    1/9
  • Nilda 13-01-2014 22:29:43
    Tengo un problema de acufenos - tomo VAstarel LP - estoy con una enrojecimiento ocular en ambos ojos
    segun la oftamologa puede ser un componente alergico
  • Julio vargas 17-06-2012 03:01:45
    tengo problemas de inflamación de próstata, me han recomendado la medicina Tamsulon. que me sugiere, gracias.
  • Jaime 14-05-2012 18:28:37
    tengo 72 años y mi esposa 60 deseo saber si el vastarel me ayudaria ha tener mejor ereccion en mi vida sexual
    muchas gracias
  • Jaime 14-05-2012 18:28:35
    tengo 72 años y mi esposa 60 deseo saber si el vastarel me ayudaria ha tener mejor ereccion en mi vida sexual
    muchas gracias
  • Jaime 14-05-2012 18:28:27
    tengo 72 años y mi esposa 60 deseo saber si el vastarel me ayudaria ha tener mejor ereccion en mi vida sexual
    muchas gracias
  • Bettina romagnoli 12-04-2012 20:10:54
    tengo un zumbido permanente en la cabeza hace 2 semanas tomo vastarel y ahora lo siento mas fuerte.
    sera normal, despues desaparecera este zumbido? gracias!!!