Vitamina C 102 Plus


  • Nombre:

    Vitamina C 102 Plus

  • Tipo:

    Medicamentos

  • Comentarios:

    18

  • Visitas:

    23694

  • Uñas astilladas
    Cunigon30-10-2014 17:20:00
    Mi hijo de 20 años tiene las uñas de las manos astilladas,coloración normal, pero las de los pies también y un color amarillento. Puede tratarse de falta de alguna vitamina ?.Gracias
  • Toxicidad medicamentosa
    Pao123416-10-2014 05:08:33
    Hola doctores l, comienzo a detallar mi caso. El 27 de julio fui abusada por un desconocido, por eso comencé a realizar un tratamiento profilactico con antirretrovirales, lo que nadie me dijo esque no podia tomar migral, a las dos semanas del tratamiento comence a sentir calambres cada vez mas intensos y dolorosos, fui al medico y me diagnosticaron una isquemia bilateral en miembros inferiores producida por el entrecruzamiento de ergotamina y antirretrovirales, fui tratada con un cateter epidural con bupivacaina y tras dos dias de eso fui pasada a clinica donde se me trato con anticoagulantes y cilostazol y a los tres dias me dieron el alta. Esto fue el 20 de agosto. A los dos dias del alta, comence a notar mejoras en mi extremidad y pie izquierdo, pero en la pierna y pie derecha que fue la que mas sufrio de la isquemia no volvio a su funcion inicial. Comence a notar pinchazos, hipersensibilidad, dol or y a la vez falta de sensibilidad en el dedo gordo del pie derecho, recurri a un neurologo el cual me diagnostico neuropatia me recetaron gabapentin 100mg, pregabalina 50 mg por dia, vitamina b, y aspirinetas. Luego de un mes deje de tomar los medicamentos porque me hacian muy mal. Los dolores cesaron, pero la parestesia continua en mi pie derecho, siento como arena entre los dedos y la sensibilidad hasta el dia de hoy no la recupero. Recurri a tres neurologos diferentes, todos me diagnosticaron que estaba bien, que lo que sufri fue una desmielinización y que con el tiempo iba recuperar las funciones perdidas. Pero hace tres semanas comence a notar un cosquilleo en mis brazos y manos, fuertes dolores musculares (segun los medicos producto de angustia y contracturas musculares), cambios en la piel: la siento mas fina y lisa, brillosa, seca en algunas ocasiones y en otras con bastante sudor frio. Siento en algunas ocasiones como un frio interior dentro de mis extremidades inferiores y superiores y me siento como estatica. Tambien comence a sentir una molestia en los odios, no es dolor sino molestia como cuando se tapan los oidos por la altura (apunada) y vision borrosa (debo decir que uso lentes) Mi pregunta es la siguiente: Lo que yo sufri con el entrecruzamiento de antirretrovirales y ergotamina fue una intoxicacion?. Producto de dicha intoxicacion me puede dar una polineuropatia?. La neuropatia que sufro en mi pie es producto de la isquemia o de la interraccion de remedios?. Es reversible dicha neuropatia? Debo aclarar que soy una mujer joven, tengo 22 años, me hice actualmente diferentes examenes de sangre y todo me salio bien. No sufro de ninguna enfermedad como diabetes ni nada por el estilo, siempre fui muy saludable. Ademas a los ultimostres medicos que fui me hicieron diferentes examenes clinicos (la clinica es soberana los tres me dijeron lo mismo) desde revisarme oidos, ojos, reflejos y vibraciones todos descartaron la pisibilidad d e que yo padeciera neuropatia. Pero nadie me supo explicar a que se debe mi falta de sensibilidad o los sintomas descriptos anteriormente. Me realice una resonancia magnetica y me salio bien Lo que a mi me sucedio fue una perdida de sensibilidad en el dedo gordo del pie derecho (fue la pierna mas afectada) y los neurologos e mi pais (argentina-sanjuan) me diagnosticaron neuropatia por los dolores que sentia. Pero ustedes me contestaron que la perdida de sensibilidad es producto de la intoxicacion medicamentosa que tuve. Mi pregunta es: puede dicha intoxicacion afectar otras partes de mi cuerpo? por mas que ya haya transucrrido un lapso de tiempo de dos meses y medio de la isquemia? PUEDE darme una polineuropatia? que estudios aconsejan realizarme para quedarme tranquila? Esta falta de sensibilidad con ayuda de rehabilitacion (electroestimulacion, masajes, magnetoterapia, pilates y natacion) puede ser reversible o mejorar por lo menos? puedo presentar un aumento del cuadro o dificultad motora?. Todos los neurologos a los qu he ido (son como cuatro) me dijeron que tengo una neuropatia producto de la isquemia la cual sera reversible, eso es posible? me pueden orientar un poco, porque al parecer nadie sabe aca en mi pais sobre este tema. Que preguntas pudo realizarle a mi medico sobre esto. Debo aclarar que cuando me dio la isquemia si bien tenia palidez, frialdad y falta de pulsos nunca presnete necrosis y lei en un articulo que la secuela inmediata por intoxicacion severa es una muerte celular posterior a isquemia, esto se aplicaria a mi caso por mas que yo no haya presentado necrosis? En otra parte del articulo se destaca que los pacients mejoran recortando el uso de ergotamina, practicamente yo lo suspendi no tomo nada de ergotamina ni antiretrovirales..debo aclarar QUE NO TENGO HIV TOMABA LOS REMEDIOS (RITONAVIR-LAMAVUDINA PORQUE FUI ABUSADA) esto puede mejorar mi situacion? Puede de alguna manera haberme afectado al sistema nervioso central? Desde ya muchas gracias.
  • Dolor fuerte desde el cuello hasta el pecho, dificultad para respirar, fatiga
    Rebeks10-09-2014 03:52:49
    Hola.! tengo 23 años, hace mas de 3 años que me da neuritis, o al menos eso es lo que dicen los doctores que me han visto. en realidad ya no se que hacer. Me da un dolor muy fuerte desde el cuello hasta el pecho que aveces pienso que me va a dar un infarto, tengo dificultad para respirar, fatiga, a veces me duele el ojo derecho, mayormente se me inflaman los huesos, pero desde la primera que me dio neuritis se me sale un hueso del lado derecho cerca del pecho; en una ocasión un doctor que me atendió pensó que era un golpe me mando hacer una placa y me salio una bronquitis silenciosa, sumo a ello la neuritis. Los doctores como me ven muy flaca dicen que es por falta de vitamina B12, me he tomado todo lo que me han recetado y nada. También que es por estrés, y si en algunas ocasiones es inevitable no estarlo por los estudios. Pero estoy de vacaciones, no tengo ninguna preocupación, ningún estrés y sigo teniendo el hueso inflamado, fatiga, dificultad para respirar y por ratos el dolor en el pecho. ¿Qué puedo hacer?
  • Hematies altos 9.000.000
    Enzo201417-06-2014 18:17:19
    hola quisiera preguntar ya que de tener en febrero 3.300.000 hematies pase a tener 9.000.000
    en que me puede perjudicar ya que tengo una cirugia en este mes o el otro
    estoy tomando vitamina b12
  • Destiño azul
    Anyr23-02-2014 20:36:31
    Hola. Mi nombre es Any . Mi consulta es la siguiente. En ocasiones y por períodos prolongados, el esmalte de las uñas de mis manos y pies se tiñen de obscuro de las puntas hacia la cutícula. Asimismo mi piel mancha el asiento de la taza/inodoro/retrete del baño que es de madera blanca laqueada. Cuando me apoyo sobre algunas superficies sucede igual. El color es como un azul violáceo. En un primer momento lo relacione con las veces que tomaba suplementos multivitaminicos como Berocca o Centrum y pensé que algunas de esas vitaminas me producían eso. Sucede que ahora me esta pasando nuevamente y no estoy tomando ninguna vitamina. De una forma muy extraña la única variable siempre presente cuando estos síntomas aparecen son un agudo estado de depresión.
    Adjunto las fotos de uñas de manos y pies que originalmente estaban pintadas de naranja claro (en persona se ve más fuerte el oscuro de las uñas que en las fotos). Adjunto también la mancha que dejo en el asiento del inodoro (en persona se ve mucho más marcado y azulado) Posiblemente si modifican el contraste de la foto notaran que les indico.

    Consulte a medico clínicos,pero me dijeron que no sabía qué era. Y yo lo relacioné buscando por internet con altos índices de potasio, ya que una vez un medico me decía que tenía alto el potasio naturalmente. De hecho como plátanos o bananas y tengo calambrs en las pantorrillas, soy propensa a tener calambres en esa zona y en los dedos de los pies. No tengo ningún tipo de enfermedad descubierta en análisis de sangre y orina.
    Espero que puedan ayudarme. Muchas gracias.

Escriba un Comentario

  • Nick    

Comentarios

    «
    1/3
  • EDITH SCHIEFER 17-11-2014 01:51:00
    una persona a la que le colocaron una valvula aortica mecánica, puede tomar 102 años plus'''?
  • EDITH SCHIEFER 17-11-2014 01:40:16
    una persona a la que le colocaron una valvula aortica mecánica, puede tomar 102 años plus'''?
  • Leo 11-11-2014 17:36:53
    Hola buenas tardes mi consulta es cual es el mejor horario para tomar vitaminas
  • Augusto 02-10-2014 17:20:22
    buenas tengo 26 años y estoy tomando una pastilla diaría de 102 años plus para mejor mi atención y mi rendimiento mental ya que por mi trabajo necesito procesar mucha información, ademas realizo bastante actividad física, pero hasta el momento no noto ningún efecto. me podrían recomendar alguna otra que sea mas efectiva. muchas gracias.
  • Ana 11-09-2014 05:02:20
    soy diabetica y ni consulta es x 102 anios pus xq contiene lactosa como excipiente
  • Ana 11-09-2014 05:02:19
    soy diabetica y ni consulta es x 102 anios pus xq contiene lactosa como excipiente