ácido Succínico / Asociación


  • Nombre:

    ácido Succínico / Asociación

  • País:

    es

  • Tipo:

    Principios Activos

  • Comentarios:

    0

  • Visitas:

    607

  • Creo que tengo los niveles altos de cortisol
    J.I18-11-2014 17:55:43
    Buenos días:


    A lo largo de mi vida siempre he echo ejercicio, gimnasio para ser exactos, hace 7 meses al dormir comencé a sentir sudores nocturnos, insomnio e hipertension, al principio tenia unos niveles muy altos, que estaban entre 160/120, después fueron bajando y ahora están en 130/100 o 130/90. Después de una sesión de gimnasio al otro día en mi trabajo me toco que hacer fuerza, después de que termine sentí como una corriente en la espalda arriba de los riñones, desde ese momento el ejercicio esta vetado para mi, no puedo hacer ninguna actividad física, porque tengo sudores nocturno falta de sueño, ademas al dormir sueño mucho, por lo cual el descanso no es reparador, he notado que cuando me decido a probar hacer ejercicio de nuevo, después del entrenamiento mis músculos se recogen de una manera notable, he visitado al medico de los cuales me hicieron unos exámenes de sangre, la tsh esta en 6.5 el laboratorio estima el máximo en 4.2, proteínas en 24 horas altas al igual que la creatinina y ácido úrico, se hicieron exámenes para determinar si hay un daño en el riñón y no se encuentra nada, también se hicieron exámenes de arterias renales y corazón ( holter ) y están en perfecto estado, lo que mas me parece extraño es que para la hipertension recomiendan hacer ejercicio por media hora de manera suave, pero en el caso mio ese tipo de actividad lo que hace es subir los niveles de la tensión arterial, he investigado un poco y creo tener los niveles altos de cortisol, agradezco si tiene algún comentario al respecto que me puedan ayudar. Gracias.
  • Faringitis por 2 meses
    Chuzkin01-11-2014 01:10:00
    Estimados.

    Les escribo porque hace 2 meses inicie una ligera inflamacion de la garganta, debido al frio y a que no me abrigaba. Estando asi, cometi el grave error de gritar (tengo una banda de rock) y luego de eso ir a comer papas fritas con aji. Inmediatamente se me fue la voz, y los 2 dias siguientes tome naproxeno y amoxicilina sin resultado alguno.
    Asi pues, fui donde el medico 1, quien me receto 3 inyecciones, que al final, debido a que no me curaba del todo, terminaron siendo 7, las 4 primeras de TERBAMOX + DEXABRAT + DICLOFENACO, y las 3 ultimas de TERBOMAX + DEXAMETAZMA + LIMCOMICINA + CLORFENAMINA. Luego esto, ya no tenia ni infeccion ni mucosidad, pero mi garganta, especificamente el pilar anterior izquierdo, seguia inflamado. Fui al medico 2 y me receto pastillas, las cuales las tome por 5 dias, sin notar una mejora aparente. Fui al medico 3 y me receto ACITROMICINA, la cual la tome por 5 dias, mejore algo pero no me cure. Ya con mucha preocupacion, fui al medico 4 y me efectuo un proceso de cauterizacion: me echo anestesia con un spray, y luego inserto un palito con algodon previamente remojado en un liquido, supongo yo acido. A los pocos dias senti que la zona inflamada se habia reducido a la mitad, pero no deseparecia la inflamacion. Fui al medico 5 y me dijo que me lave los dientes 5 veces al dia, que haga gargaras con bicarbonato y me mando las pruebas ASO e IgE (que no las hice) . Como no me dio confianza, regrese donde el medico 4 y pase por un segundo proceso de cauterizacion, esta ves si en todo el pilar anterior izquierdo (le lleve una foto al medico y le dije donde me molestaba), hace 2 dias. El medico me mando ARCOXIA y DEFLAZACORT, por 5 dias. Ayer se me pelo esa zona (escupi piel muerta con trazos de color rojo), pero aun me fastidia , aunque en menor proporcion. Cabe resaltar que ante la preocupacion, no he hablado desde hace 2 dias por temor a que hablando se me inflame la zona, ya que observe que cuando hablo mucho se me inflama.
    Existe algo que pueda hacer para acabar con esto? Por ahi lei ANGINOVAG. Lo recomiendan? Puedo usarlo desde ya? O espero los 5 dias?
    Gracias de antemano
  • Acne
    MICHULIN27-10-2014 15:37:57
    Hace 4 meses comence a tener acne nodulo quistico severo.Por no asistir antes al dermatologo,recien en septiembre realice la consulta y me lo diagnosticaron.Tome por casi un mes medicacion (ahora ya corte),me inyectaron cortisona en cada nodulo y todas las noches me pongo acido retinoico.Comence con el acido en concentracion 0,05 %,la piel no se me descamo ni tampoco sentia irritacion,pero me seguian saliendo pequeños granitos de grasa.Ahora pase a usar concentracion 0,1% ,la piel se me esta descamando,la noto irritada y a veces tirante.Si bien el dermatologo me dijo que esto era un tratamiento largo y que los resultados del acido se verian de aca a fin de año,no comprendo porque me siguen saliendo estos granitos de grasa.Se me hacen puntitos rojos y en algunos se llega a ver el pequeño puntito de grasa.A todo esto le sumo que estoy haciendo una dieta muy esctricta.No como grasas,ni dulces.Evito los productos que tengan leudantes y magnesio en grandes concentraciones.Esto es normal? es normal que luego de 6 semanas de usar acido aun me sigan saliendo pequeños granitos?
  • Desos mano izquierda
    George2014gc16-10-2014 02:36:23
    buen dia, hace un poco mas de 2 semanas abri un cel con la pnatalla quebrada pero al momento de abrirlo senti como algo extraño en mi dedo gordo, sensacion de mucha sensibilidad o ardor y mas al pasarle el otro dedo, el asunto es eso provoco q se me alteraran los nervios de q tenia dentro polvo fino de vidrios pero me lave bien y mire el dedeo con una lupa pequeña y no vi nada pero si sentia una molestria al rozar el dedo con otro y mas de la misma mano, ya mas a los diaz los otros dedos tambien empezaron a arder mas en la punta de los dedos y como caliente y eso mismo hace q me sienta el dedo como hinchado aunq en realidad no lo esten, el asunto es q se me paso a otros dedos de la mano izquierda y molestra mucho a la hora de tocar cualquier cosa, como ardor caliente, en las noches no me molesta mucho de dia si. pero me tiene preocupado, yo soy nervioso y pues eso ocasiono muchos nervios a mi persona, actualmente estoy mejorando pero en la parte de los dedos todavia se mantiene el problema. quisiera saber si es vidrios no creo por q si fuera asi tubiera hinchado el dedo, si fuera liquido de la pantalla quizas por q talvez al tocarme provoco q los otros dedos se sintieran igual pero no creo por q sea acido o algo quimico pero no hay q descartarlo por q eso provoca q bote pequenas partes de piel. pero a de ser por eel calor q se genera en esa parte de los dedos y la otra opcion son los nervios ay ocasiones q me siento mejor claro sin hacer nada por q no estoy o tratro de no pensar en eso ni de usar mucho la mano en cosas de trabajo. me gustaria q me ayudaran con mis dudas, de pronto molesta mucho durante las tardes mas y en las noches casi no, posibles dudas para mi: vidrios, energia q capte de la pantalla, acido o nervios. gracias.
    NOTA: SOLO EL DEDO GORDO ROZO PARTE DE LA PANTALLA A UN BORDE SIN SACARME SANGRE NI NADA NI CORTARME.
  • Acido glicolico
    Sebastian9708-10-2014 00:12:30
    Hola, lo que sucede es que tengo pecas, lunares y un poco de acne en mi cara, alguien me dijo que puedo utilizar ácido glicolico, empezando por bajas concentraciones, me gustaria saber si este tratamiento es seguro y confiable. GRACIAS

Escriba un Comentario

  • Nick