Estradiol+testosterona


  • Nombre:

    Estradiol+testosterona

  • País:

    es

  • Tipo:

    Principios Activos

  • Comentarios:

    4

  • Visitas:

    1431

  • Finasteride y batidos de proteínas
    GRC02-09-2014 10:15:26
    Buenos días,

    Llevo mes y medio tomando finasteride para prevenir la caida del cabello y hace unos días empecé a tomar batidos de proteinas (de estos que vienen en polvo de venta en tiendas de deportes).

    El caso es que los batidos de proteínas suelen llevar ácido aspartámico que estimula la segregación de testosterona y el finasteride, si tengo bien entendido, la reduce. Mi duda es si la ingesta de estos batidos podría anular los efectos del finasteride.

    He intentado buscar información en internet pero es un poco lioso, he visto que el funcionamiento real del finasteride consiste en reducir la producción de una enzima que se encuentra (entre otros lugares) en la raiz del pelo que transforma la testosterona en lo que realmente hace que el pelo se vaya debilitando y caiga, entonces si es así, no debería afectar el tomar batidos ¿o sí?... porque no importa la testosterona si no la cantidad de esa enzima que se encarga de modificar la testosterona en la raíz del pelo.

    Gracias de antemano.
  • Quiero saber si estoy embarazada
    12345678827-08-2014 00:48:57
    ola ..... bueno mi caso es el siguiente :
    yo uso el anticonceptivo medroxiprogesterona / estradiol el cual tocaba aplicarlo el dia 21/julio/14 mi periodo normal llego el dia 18/julio/14 para el mes de agosto suspendi el tratamiento pero tuve intimidad con mi pareja sin protección (mi pareja no se vino dentro de mi) para esto el dia 28/julio/14 tuve un sangrado minimo k duro unos 4 días y el dia 12/agosto/14 también solo k este a durado hasta el dia de hoy 26/agosto/14 el sangrado es minimo también he tenido síntomas como ascos vomito e incluso mareos realice una prueba casera pero salio negativa quiero saber k le sucede a mi cuerpo ? si estoy embarazada o tal vez sea un aborto o k es lo k tengo
  • Líbido y anticonceptivos
    PBD20-08-2014 22:00:09
    Quisiera preguntar qué debo hacer, ya que hace 4 meses suspendí el tratamiento de anticonceptivos orales (yazmín 21 comprimidos). Inicialmente, el medico me indicó este tratamiento porque tenía elevación de los niveles de testosterona y lo utilicé durante 8 meses. Ahora el problema es que la líbido disminuyó muchísimo, cosa que anterior a tomar los anticonceptivos no pasaba, al contrario estaba elevada de más. ayuda por favor¡¡¡ que hago?? cual sería el tratamiento ahora?
  • Fimosis
    Rubioazul05-08-2014 15:41:49
    Hace aproximadamente 10 años que me operaron de fimosis con 37 años de edad,ahora tengo 47 años,no he tenido erecciones totales desde entonces y acudi al psicologo por recomendacion de mi urologo y no me diagnostico nada psicologico ni tauma alguno, a consecuencia de esta operacion mi nivel de testosterona bajo mucho y me estubo tratando con testogel 1 año aprosimadamente sin ningun resultado...yo hago vida normal,no me interesa el sexo puesto que no me excito,pero creo que eso no es normal y cuando me operaron me extirparon el frenillo pero dejaron el prepucio...quisiera saber si con otra operacion de extirpacion de prepucio se arreglaria mi situacion de ereccion....me recomendo que utilizara inyecciones y levitra pero me niego a utilizar nada artificial...quisiera tener erecciones propias... me podrian aconsejar que debo hacer?....muchas gracias
  • Testosterone muy baja
    Yillo17-06-2014 03:30:58
    Hola mi nombre es gilberto tengo 50 años ase 5 años e dignosticaron hipogonadismo secundario pero yo creo que es primario porque a mis 17 años me di cuenta que mis genitales no estaban completamente desarrollados además perdí todo el bello corporal por falta de testosterona. Bueno. Mi doctor me reseto androgel pero por ser tan caro ni mi seguro médico lo cubre. Entonces buscando alternativas encontré un medicamento que se llama gonadotropina corionica humana pero dice mi doctor que aquí en Estados Unidos no está aprobada pero puedo conseguirla en México mi pregunta es si es un tratamiento efectivo y seguro lla que llo padesco alta presión Agradezco su ayuda

Escriba un Comentario

  • Nick    

Comentarios

  • ROSSY 12-06-2012 18:11:59
    HOLA, QUISIERA SABER SI SE PUEDE TOMAR ESTRADIOL Y TETOSTERONA A LA VEZ, YA QUE EL DR. ME DEJO CON ESTARDIOL AL 0.1 % Y LO ÚNICO QUE HE NOTADO ES QUE SE HAN PASADO LOS BOCHORNOS..PERO MI INAPETENCIA SEXUAL NO HA MEJORADO Y ESO ME TIENE PREOCUPADA,
  • Rosa diaz 27-06-2010 03:23:11
    me mandaron testosteona estradiol para fijar el calcio en hueso es cierto????? y me pueden idicar que reaciones tiene el medicamento
  • Rosa diaz 27-06-2010 03:16:23
    me mandaron etestosterona estradiol para fiajar calcio es cierto y que reacion me da inyectandomelo
  • Claudio 31-03-2010 19:59:19
    estoy pasando una crisis para mi severa valga a que estado leyendo bastante aserca de la andropausia tengo 48 años y a 2 meses de cumplir 49 tengo una falta tremenda de apetito sexual , apatia ,mal humor , todo me parecse malo irritado . y me frusta no poder cumplir con mis obligaciones como varon en mi casa aunque mi mujer no meexige me entiende cuando tomo levitra le cumplo pero me dice que la tengo olvidada y que debe ser mas seguido pero meda mucho dolor de cabeza la pastilla y es que tomo un 1/4 soy hipertenso. que hago me aplico una inyeccion de testosterona con estradiol de 100mg/5mg. que me aconseja porfavor .ya visite al urologo y me dice que es pasajero.