P-aminosalicilico Acido


  • Nombre:

    P-aminosalicilico Acido

  • País:

    es

  • Tipo:

    Sustancias Farmacéuticas

  • Comentarios:

    0

  • Visitas:

    558

  • Arrugas paralelas a la nariz después de tratamiento retirides
    Coliflorbcn12-12-2014 18:06:51
    Buenas tardes,

    Tengo 35 años y la piel con poros dilatados, imperfecciones y algún brote de granitos, leí que un dermatólogo recomendaba para tratar este tipo de casos retirides, acido glicolico y vitamina C, así que comencé a aplicarme la concentración más baja de retirides 0.025 2 noches a la semana, las demás noches glicoisdin 10 en gel y por las mañanas fotoprotector heliocare 50 y vitamina c en crema y serum por las mañanas, la cuestión es que la piel empezo a pelarse y a secarse, y cada vez iba a peor hasta que se me pelo entera literalmente, pero no cesaba, y la sequedad llego a ser extrema, tanto que en algunas zonas de la cara me salieron ronchitas.
    Así que suspendí las dos cremas de la noche, tres semanas después hidratando mañana y noche con cremas de vitamina C y acido hialuronico recupere casi toda la hidratación, pero la parte de las aletas de la nariz hacia el exterior de la cara fue muy perjudicado y una mañana me levante con dos arrugas saliendo de las aletas de la nariz hacia el interior del ojo, como marcas de dormir que devian desvanecerse minutos u horas después, pero no hace ya 15 días y todas las mañanas me levanto con las mismas marcas o arrugas muy marcadas, durante el dia se van difuminando pero no desaparecen.
    Que puedo hacer para que desaparezcan porque no son arrugas de la edad ni de gestos faciales, ya que su localización no es la habitual y menos en alguien de mi edad y quisiera saber si el tratamiento de acido retinoico y acido glicolico ha podido causarme estas arrugas.
    Ante todo muchisimas gracias y quedo a la espera de una contestación.

    Saludos,
  • Dolor lumbar
    Jaroma26-11-2014 01:31:47
    Buen dia tengo 58 años , me opere de una hernia discal hace 5 años, ácido al gnasuo regularmente, he vuelto a practicar TAE Bo y en la parte operada lado derecho aparece inflamada y con dolor, de igual forma la zona izquierda , quizás sea contraproducente este tipo de actividad ?
    Gracias de antemano por su respuesta
  • Problemas con marcas de acne!!!
    Sdfgnm24-11-2014 23:42:18
    hola bueno tengo 16 y e notado q casi no tengo granitos solo me sale alguno pequeño alguna q otra vez pero me an quedado horribles marcas de acne no son muy serias pero si muy incomodas necesito alguna recomendacion o algo para desaparecerlas rapido ya no se q hacer y me esta ganando la desesperacion xfaa necesito ayuda me han dicho q consiga acido glicolico nose si sirve o si me conviene usarlo diganme alguna solucion q sirva o algo q deba comprar en farmacias o algoo estoy desesperado desde ya muchisimas gracias!!! saludos
  • Creo que tengo los niveles altos de cortisol
    J.I18-11-2014 17:55:43
    Buenos días:


    A lo largo de mi vida siempre he echo ejercicio, gimnasio para ser exactos, hace 7 meses al dormir comencé a sentir sudores nocturnos, insomnio e hipertension, al principio tenia unos niveles muy altos, que estaban entre 160/120, después fueron bajando y ahora están en 130/100 o 130/90. Después de una sesión de gimnasio al otro día en mi trabajo me toco que hacer fuerza, después de que termine sentí como una corriente en la espalda arriba de los riñones, desde ese momento el ejercicio esta vetado para mi, no puedo hacer ninguna actividad física, porque tengo sudores nocturno falta de sueño, ademas al dormir sueño mucho, por lo cual el descanso no es reparador, he notado que cuando me decido a probar hacer ejercicio de nuevo, después del entrenamiento mis músculos se recogen de una manera notable, he visitado al medico de los cuales me hicieron unos exámenes de sangre, la tsh esta en 6.5 el laboratorio estima el máximo en 4.2, proteínas en 24 horas altas al igual que la creatinina y ácido úrico, se hicieron exámenes para determinar si hay un daño en el riñón y no se encuentra nada, también se hicieron exámenes de arterias renales y corazón ( holter ) y están en perfecto estado, lo que mas me parece extraño es que para la hipertension recomiendan hacer ejercicio por media hora de manera suave, pero en el caso mio ese tipo de actividad lo que hace es subir los niveles de la tensión arterial, he investigado un poco y creo tener los niveles altos de cortisol, agradezco si tiene algún comentario al respecto que me puedan ayudar. Gracias.
  • Faringitis por 2 meses
    Chuzkin01-11-2014 01:10:00
    Estimados.

    Les escribo porque hace 2 meses inicie una ligera inflamacion de la garganta, debido al frio y a que no me abrigaba. Estando asi, cometi el grave error de gritar (tengo una banda de rock) y luego de eso ir a comer papas fritas con aji. Inmediatamente se me fue la voz, y los 2 dias siguientes tome naproxeno y amoxicilina sin resultado alguno.
    Asi pues, fui donde el medico 1, quien me receto 3 inyecciones, que al final, debido a que no me curaba del todo, terminaron siendo 7, las 4 primeras de TERBAMOX + DEXABRAT + DICLOFENACO, y las 3 ultimas de TERBOMAX + DEXAMETAZMA + LIMCOMICINA + CLORFENAMINA. Luego esto, ya no tenia ni infeccion ni mucosidad, pero mi garganta, especificamente el pilar anterior izquierdo, seguia inflamado. Fui al medico 2 y me receto pastillas, las cuales las tome por 5 dias, sin notar una mejora aparente. Fui al medico 3 y me receto ACITROMICINA, la cual la tome por 5 dias, mejore algo pero no me cure. Ya con mucha preocupacion, fui al medico 4 y me efectuo un proceso de cauterizacion: me echo anestesia con un spray, y luego inserto un palito con algodon previamente remojado en un liquido, supongo yo acido. A los pocos dias senti que la zona inflamada se habia reducido a la mitad, pero no deseparecia la inflamacion. Fui al medico 5 y me dijo que me lave los dientes 5 veces al dia, que haga gargaras con bicarbonato y me mando las pruebas ASO e IgE (que no las hice) . Como no me dio confianza, regrese donde el medico 4 y pase por un segundo proceso de cauterizacion, esta ves si en todo el pilar anterior izquierdo (le lleve una foto al medico y le dije donde me molestaba), hace 2 dias. El medico me mando ARCOXIA y DEFLAZACORT, por 5 dias. Ayer se me pelo esa zona (escupi piel muerta con trazos de color rojo), pero aun me fastidia , aunque en menor proporcion. Cabe resaltar que ante la preocupacion, no he hablado desde hace 2 dias por temor a que hablando se me inflame la zona, ya que observe que cuando hablo mucho se me inflama.
    Existe algo que pueda hacer para acabar con esto? Por ahi lei ANGINOVAG. Lo recomiendan? Puedo usarlo desde ya? O espero los 5 dias?
    Gracias de antemano

Escriba un Comentario

  • Nick