Ceftiofur Sodico


  • Nombre:

    Ceftiofur Sodico

  • País:

    es

  • Tipo:

    Sustancias Farmacéuticas

  • Comentarios:

    0

  • Visitas:

    369

  • Glaucoma y uso de corticoide - urgente
    Rippolito27-08-2016 00:25:49
    buenas tardes, queria hacerles una consulta, tengo 36 años, tengo glaucoma, estoy medicada hace mas de 5 años con saflutan (tafluprost) 1 gota en cada ojo. Ayer me inyectaron en la rodilla debido a una complicacion de una cirugia en dicho lugar, cronolevel ( betametasona, fosfato sódico de betametasona). estoy preocupada porque es de liberacion prolongada, estando en mi organismo por 3 semanas aprox, tengo que tomar alguna precaucion o medida dado que esta contraindicado en pacientes con glaucoma?
    les agradecere la respuesta, mi doctora esta de vacaciones y no puedo contactarla.

    Rosana
  • Males hepàticos
    Anajulia25-07-2014 07:03:55
    Tengo 56 años de padecimientos hepaticos consistentes en:
    -Dolor intenso en el higado,me domoina ,me hace casi desmallar.
    -me hice un perfil hepatico y me salio el colesterol a 240 .
    -me declararon higado graso grado 1.
    -una vez que paso el dolor intenso. despues de inyectarme Diclofeneac sodico , dilato 1 año para que se repita la crisis ,asi ocurrio los primeros 3 años.
    Luego pase 2 aaños sin crisis y reciente tuve la ultimacrisis con dolor hepatico.
    No me he realizaqdo ningun examen,no he visitado medicos porque en mi lugar no hay especialistas en el Higado .
    Por esa razon les escribo para que me ayuden- se que podran hacerlo
    Agradeceria en gran manera sus comentarios.


    seudonimo: Panchito/richard.
  • Ciatica
    Osl04-01-2014 23:14:34
    Hace cuatro semanas, aproximadamente, comencé con una molestia (dolor) en el lado derecho, por encima de la cintura en la parte baja de la espalda, tome diclofenac sódico para calmar el dolor, el cual aparecía cuando hacía algún movimiento, sobre todo al girar en la cama hacia la derecha o al levantarme de ella, comencé a tomar cápsulas de mapurite y se me alivio mucho hasta desaparecer la molestia, la misma apareció nuevamente hace dos días, al levantarme de la cama, y ayer se intesificó el dolor de tal manera que me hacía gritar, tome el diclofenac y se calmo un poco, luego decide tomar nuevamente el mapurite, y es lo que me ha mejorado, el dolor al girar o al levantarme de la cama aún aparece, pero menos intenso. Por los artículos leidos hasta ahora, todo lo anterior se pare a lo que se conoce como neuritis ciática.
    Soy operada de la cervical, padezco de cefalea combinada, he estado tomando tegretol por indicación médica, para tratar los movimientos involuntarios que comenzaron a mitad del año pasado, los mismos, a Dios gracias estan controlados, aparecen con poca frecuencia y por un segundo
    Agradezco la opinióm que bien me pueda dar sobre lo expuesto, Gracias
    Omaira Soto
  • Dolor intenso en la espalda
    Yasna martinez oñate29-11-2013 21:15:01
    lo que sucede es lo siguiente. hace 3 años que tengo un dolor en la espalda por donde se abrocha el sostén
    es un dolor terrible y casi siempre aparece en la noche cuando estoy durmiendo y me despierto del puro dolor fui al medico a un especialista en columna me mando hacer radiografias pero no arroja nada lo mas extraño es que este dolor derrepente pueden pasar 2 meses que no me duela y aparece de nuevo o de repente me duele 3 dias seguidos y asi sucesivamente lo unico que me calma es tomarme 2 naproxeno sodico de 500mg cada uno y luego de un rato se me calma estoy preocupada y ya no se que hacer por que como dije anteriormente me sucede hace un poco mas de 3 años por favor ayudenme igul me da miedo que sea algo grave

    de repente me da la sensacion que el dolor venga de la parte superior del estomago pero no se que sera
  • Alergia a los aines
    Pily8828-10-2013 19:45:12
    hola, tengo un hermano de 23 años que cada vez que le indican tomar naproxeño sodico, ibuprofeno , a la media hora casi le empieza a hincharse sus parpados y lluego le aparecen habones por todo el cuerpo, quisiera saber a que se debe o que es lo que pasa con su organismo cada vez que toma esos medicamentos....gracias

Escriba un Comentario

  • Nick    
ranktrackr.net