P-terciario Butil Fenol


  • Nombre:

    P-terciario Butil Fenol

  • País:

    es

  • Tipo:

    Sustancias Farmacéuticas

  • Comentarios:

    0

  • Visitas:

    536

  • Efectos de humorap (escitalopran) y seroquel (quetiapina)
    Marieluchi10-11-2011 10:30:54
    Estoy tomando 20 mg de humorap (esitalopran) y 50 mg de seroquel (quetiapina) por día. Quiero saber si eso puede impedir que baje de peso e inclusive hacerme engordar.
    Además hace 2 semanas que me descubrieron un hipotiroidismo terciario y tomo levotiroxina 75 mg x día.
    Por favor necesito saber si esta medicación impide que baje de peso y si es así por qué razón? Que debo hacer?
    Muchas Gracias.-
  • Manchas oscuras tras un peeling con ácido tricloroaceutico
    Andalussa113-02-2011 05:46:48
    Soy una señora de 47 años que desde los 40 padezco de Melasma. Acudí a un médico estético que inicialmente me puso un “Nomelan fenol de Sesderma” el 9 de diciembre de 2010, después de la peladura no había obtenido ningún resultado, todo seguía igual. Así que el 18 de enero de 2011 me puso uno nuevo, un TCA al 25% (según el doctor). En el momento las zonas tratadas (frente que labio superior y pómulos) se escarcharon quedando totalmente blancas y un escozor fuerte. En los siguientes días paso a un marrón chocolate y luego costras que se terminaron de caer en 10 días. La piel quedó roja, algo que me parecía normal, la piel tendría que regenerarse, pero en días sucesivos paso a tomar un color oscuro.

    El protocolo después del peeling fue 3 días con crema de cortisonas por la inflamación producida, después aceite de rosa mosqueta y actualmente crema con vitamina C. Mis cuidados han sido en todo momento buenísimos, encerrada en casa y con protección continuada incluso en casa (heliocare gel 90%).

    Aún la zona está un poco irritada porque siento escozor al ponerme la crema y/o protección, pero el tono cada vez es más oscuro. Mis manchas eran difusas y no se veían con maquillaje. Ahora son localizadas en la zona donde puso el producto, mucho más oscuras y no veo que la evolución vaya a mejor.

    1-Puedo aplicarme otro tratamiento en estos momentos o debo esperar?
    2-En caso de no poder utilizar ahora un tratamiento despigmentante o aplicar Keeling que cuidados me recomiendan?
    2-¿Qué tipo de tratamiento sería el más adecuado para despigmentar estas zonas?
    3-¿Se llegarán a quitar estas manchas o es un proceso irreversible?

    Muchas gracias por sus aportaciones y desinteresada entrega.
    Saludos
  • Me sacaron una uña y se me puso morado es normal
    Vapitame20-08-2010 08:23:19
    me sacaron una uña del dedo gordo por que tenía hongo me pusieron una cura 3 días y después me la quitaron y solo removieron la parte con hongo no me dolio después me pusieron un algodon con fenol unos segundo y ya no paso nada pero ahora lo tengo morado es normal?, tengo 4 días que me la quitaron
  • Informacion sobre medicamentos
    Aleinafuku19-11-2008 02:45:28
    Para que se utilizan los siguientes compuestos:
    hioscina fada butil bromuro
    metoclopramida clh
    lormine dexametasona
  • Inquietud
    Anónimo29-07-2008 05:51:28
    hace un tiempo me dio molusco contagioso, ya me congelaron las lesiones con
    nitrigeno pero quisiera saber si existe alguna crema que desde la comodidad de mi
    casa pueda aplicar, he leido acerca de geles tópicos y cremas como podofilum, ácido
    tricloroacético (Tri-Chlor), cantaridina (Verr-Canth), tretinoina (Avita, Retin-A),
    tintura de yodo, nitrato de plata o fenol..... sin embargo no se cuál de todas estas es
    la que puedo comprar y aplicarmela yo misma,
    gracias

Escriba un Comentario

  • Nick    
ranktrackr.net