Zztt. Enzima Activador De Prouroquinasa


  • Nombre:

    Zztt. Enzima Activador De Prouroquinasa

  • País:

    es

  • Tipo:

    Sustancias Farmacéuticas

  • Comentarios:

    0

  • Visitas:

    393

  • Finasteride y batidos de proteínas
    GRC02-09-2014 10:15:26
    Buenos días,

    Llevo mes y medio tomando finasteride para prevenir la caida del cabello y hace unos días empecé a tomar batidos de proteinas (de estos que vienen en polvo de venta en tiendas de deportes).

    El caso es que los batidos de proteínas suelen llevar ácido aspartámico que estimula la segregación de testosterona y el finasteride, si tengo bien entendido, la reduce. Mi duda es si la ingesta de estos batidos podría anular los efectos del finasteride.

    He intentado buscar información en internet pero es un poco lioso, he visto que el funcionamiento real del finasteride consiste en reducir la producción de una enzima que se encuentra (entre otros lugares) en la raiz del pelo que transforma la testosterona en lo que realmente hace que el pelo se vaya debilitando y caiga, entonces si es así, no debería afectar el tomar batidos ¿o sí?... porque no importa la testosterona si no la cantidad de esa enzima que se encarga de modificar la testosterona en la raíz del pelo.

    Gracias de antemano.
  • Lesiones en pene
    Pepelalo2319-04-2014 01:55:25
    quisiera saber que es esta enfermedad me salio cuando era pequeño ahorita tengo 24 años no me a causado molestias pero de todos modos me preocupa por que la tengo desde pequeño es como una vena pero por enzima es como si viniera de los testículos y termina en la cabeza del pene es algo raro y no he encontrado nada parecido en Internet no he tenido relaciones sexuales aun soy virgen y no se por que me salio.

    Ademas de que no soy circuncidado y no puedo retraer con facilidad el prepucio me cuesta trabajo y cuando lo tengo erecto simplemente no puedo pues el prepucio me aprieta mucho la cabesa del pene y me molesta mucho solo cuando esta pequeño es que puedo retraer el prepucio.

    Otra cosa me salen leciones muy a menudo en casi todo el prepucio como si fueran espiniñas no causan ningun dolor pero le dan mal aspecto a mi pene seguido me salen y no se por que pues no he tenido relaciones sexuales aun como para pensar que fue por eso, he invetigado pero no he encontrado nada igual unos me dicen que por falta de higiene pero esto va mas alla

    espero que con las imagenes ,e puedan ayudar van muy claras y se pueden notar muy bien para que mejor me entiendad de antemano gracias y espero su respuesta lo antes posible gracias
  • Urticaria crónica?
    Aleperse01-09-2010 02:09:17
    HOLA, MI HIJO DESDE EL AÑO PASADO SE MUDÓ A BS. AS. Y ES HASTA LA FECHA, QUE CADA TANTO TIENE ESA URTICARIA, QUE ME CUESTA CREER, CRÓNICA?NO LE ENCUENTRAN MOTIVO, DE DONDE PREVIENE, SINO QUE EL MISMO GENERA UNA ENZIMA QUE HACE QUE APARESCA, Y DESAPARESCA CUANDO SE DIGNE LA ALERGIA.HAY ALGO, TRATAMIENTO DIGO, PREVENCIÓN?EXISTE ESTA ALERGIA?
    EXPLICO, SON RONCHAS ANARANJADAS ALTAS QUE SE EMPIEZAN A ESPARCIR PRIMERO EN LA ESPALDA, QUE SE HACE UNA SOLA, LUEGO SIGUE POR TODO EL CUERPO.Y LO QUE ES PEOR, EL ESCOZOR.
    GRACIAS, ALEJANDRA
  • Finasterida efectos secundarios en cerebro
    Mateox18-06-2010 09:41:08
    buenas, llevo 7 años tomando propecia,efectos secundarios ninguno, pero mi pregunta viene a raiz de leer en varios foros que la enzima que bloquea el finasteride causa problemas neurologicos.

    ¿es cierto?, ando bastante asustado. de momento he paralizado el taratamiento y he acudido a un endocrino el cual me dijo que lo del problema neurologico, él no puede saberlo.
  • Cpk
    Anónimo26-02-2010 16:37:29
    mi madre tiene 66 años, y hace años toma fenofibratos por tener los trigliceridos altos. hace unos meses se lo suspendio el medico po tener el cpk alto , creo 270 , al mes se repitio los analisis, y le dieron arriba de los 350, por lo que la mando al cardiologo y le mando un hepatograma que por cierto le dio bien pero el cpk subuo casi a los 500, y le dijeron ambos medicos que no saben el porque y que hacer, cosa que me desepera porque no duerme de la rigidez muscular y de tantoa calambres. a la vez consulto el significado de esta enzima y me asuste mas . por suerte los conoci a ustedes y seguro podran darme una respuesta o por lo menos indicarme donde o a quien consusltar. gracias por estar para los que necesitan...que Dios los bendiga. saluda atte

Escriba un Comentario

  • Nick    
ranktrackr.net